Физическая нагрузка после инфаркта миокарда

Люди, недавно перенесшие инфаркт, начинают занятия с легкой дыхательной гимнастики, легкого массажа, переходя позднее (по прошествии 3-4 недель) на специальные оздоровительные комплексы, предложенные различными авторами. Желательно также продолжение занятий лечебной физкультурой после выписки из больницы.

Следует подчеркнуть, что занятия лечебной физкультурой в больнице должны проводиться под строгим врачебным контролем. Сами вы не сможете объективно оценить состояние своего сердца. Индивидуальный комплекс упражнений постепенно может расширяться с учетом таких данных, как утомление, болевые ощущения в области сердца, особенно возникаюшие в связи с занятиями лечебной физкультурой. Одинаковых больных не существует, поэтому после многочисленных комплексных исследований была осуществлена объективная классификация больных по тяжести состояния. Их всех разделили на четыре группы.

К первой группе относятся те, у кого степень поражения сосудов и мышцы сердца относительно мала. Больные этой группы практически не испытывают никаких неприятных ощущений, свяшнных с сердцем, ни в покое, ни при физических нагрузках, даже значительных.

Ко второй группе относятся люди с умеренным поражением сосудов сердца. Такие люди испытывают неприятные ощущения (приступы стенокардии, одышку) лишь при больших физических нагрузках.

у больных третьей группы изменения в сердце богее значительны. Пациенты испытывают боли в сердце, одышку и другие неприятные ощущения даже при умеренной нагрузке, а иногда и в покое.

У больных четвертой группы обнаруживаются наиболее значительные изменения в состоянии сердца и сосудов. Эти люди вынуждены существенно ограничить свою активность, поскольку при небольшой нагрузке и даже в покое часто испытывают различные неприятные ощущения (боли в сердце, одышку, удушье).

Больные первой группы, как правило, возвращаются к прежней работе. Им разрешена быстрая ходьба (120- 130 шагов в минуту), подъем в гору с уклоном 5 град, поднимание тяжестей до 10-12 кг, подъемы по лестнице до 6-го этажа (с 1-2 кратковременными перерывами для отдыха). Эти больные могут заниматься разнообразной работой на садовом участке по 1-1,5 часа, выполнять разнообразную домашнюю работу вплоть до ремонта мебели и квартиры. Из элементов активного отдыха и физической культуры разрешаются игры с детьми, бильярд, танцы, езда на велосипеде со скоростью не более 15 км/ч, верховая езда шагом, рысью, галопом, пробежки со скоростью не более 8 км/ч, ходьба на лыжах по ровному месту в умеренном или среднем темпе, катание на коньках в умеренном темпе, плавание различными стилями в умеренном и среднем темпе, гребля, баскетбол, волейбол, элементы футбола, не связанные с резкими движениями, прыжками, подскоками и очень быстрым бегом, бадминтон, настольный теннис, различные гимнастические упражнения.

Для сохранения высокой физической работоспособности рекомендуется систематически выполнять специальный комплекс физических упражнений длительностью до 40 минут, заниматься в группах здоровья, участвовать (до 20 минут) в несостязательных спортивных играх.

Исключение составляют: бег со скоростью, превышающей 8 км/ч, ходьба на лыжах по пересеченной местности, сложные упражнения на гимнастических снарядах и продолжительная игра в футбол.

Больным второй группы можно подниматься в гору с уклоном 5 градусов со скоростью 3 км/ч, подниматься по лестнице до 5-го этажа (с перерывами для отдыха). Они могут выполнять следующую работу по дому: шить (ручное или на машинке), приготовление пищи, стирка, глажение белья, застилка постели, подметание мытье пола, мытье окон, посуды, развешивание белья для просушки, замешивание теста, выбивание и чистка ковров. Им также разрешаются различные работы садовом участке (за исключением перекапывания почв лопатой, подъема и переноса тяжестей свыше 6-7 кг), достаточно быстрая ходьба (до 110 шагов в минуту) с периодами ускорения (до 120-130 шагов в минуту), кратковременные пробежки (1-2 минуты в умеренном темпе).

Больным второй группы также необходимо регулярно выполнять комплекс специальных упражнений, но длительностью до 30 минут, с частотой пульса до 130 уд/мин. Участвовать в спортивных играх можно не более 10-15 минут. Плавание и лыжные прогулки возможны только под медицинским контролем - при наличии навыков.

Не рекомендуется: подъем по лестнице в быстром темпе, теннис, футбол, волейбол, баскетбол, гребля, плавание в быстром темпе, катание на коньках с ускорением, ходьба на лыжах по пересеченной местности, бег со скоростью более 5 км/ч.

Больным третьей группы разрешаются лишь самые легкие виды домашней работы и труда на садовом участке (например, поливка растений из небольшой лейки, уборка урожая с кустов и грядок), ходьба в темпе до 90 шагов в минуту, подъем по лестнице до 3-го этажа в медленном темпе. Бег этим людям противопоказан. Обратите внимание на то, что больным третьей группы не рекомендуется застилать постель. Дело в том, что хотя эта работа кажется достаточно простой и доступной, энергозатраты при ней, как показывают специальные исследования, достаточно велики, и не все люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями могут без неприятных ощущений производить ее. Поэтому следует или исключить эту работу, или выполнять ее в замедленном темпе, с паузами для отдыха.

Большого физического напряжения требуют и игры с детьми. Они опасны еще и потому, что не всегда можно предвидеть усилия, которые придется затратить. Поэгому для больных третьей группы это занятие тоже исключается. Кроме того, им запрещаются езда на велосипеде, бег, ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание, гребля и различные спортивные игры.

У больных четвертой группы круг физической активности крайне ограничен. Легче перечислить то, что им разрешается, чем то, что им не позволено. Эти больные могут отдыхать сидя или стоя, эаниматься личной гигиеной (одеваться, умываться), вести беседу. Иначе говоря, им доступна самая малая активность до тех пор, пока под влиянием комплексного лечения их состояние не улучшится.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вашему организму витамина Д

Витамин D - один из наиболее важных и нужных витаминов с раннего детства. Определить уровень витамина D можно в лаборатории при помощи специального анализа. Ну а пока, самостоятельно, c помощью этого простого теста вы можете определить, как обстоят дела с этим витамином у вас.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Сейчас, наверное, большинство людей знает о то, что в кишечнике есть микрофлора: разнообразные бактерии, помогающие на переваривать пищу. Однако далеко не все представляют насколько их много. Суммарный вес бактерий, населяющих кишечник может достигать 2 килограмм. Это больше чем масса человеческого мозга. Общее число составляет 100 триллионов.