Лечебная физкультура после инфаркта. Умеренный режим

Лечебная физкультура после инфаркта миокарда в домашних условиях, разработана В. В. Кабельским.

Этот режим называется тренировочным с умеренной физической активностью. Этот лечебно-физкультурный комплекс подходит для тех, кто перенес инфаркт миокарда более 4 месяцев назад, освоил первый (щадящий) двигательный режим. Он также подходит больным с сердечной недостаточностью 1-го функционального класса.

Здесь вам придется испытывать уже большие физические нагрузки. Энергоемкость лечебного комплекса N3 составляет 85 ккал, а комплекса N4 - 106 ккал. Длительность выполнения упражнений зависит от уровня физической подготовки, но не должна превышать 25-30 минут.

Главная цель этого этапа - повысить приспособляемость сердечно-сосудистой системы и всего организма к бытовым физическим нагрузкам.

Упражнения. Комплекс N1

1. Ходьба со сменой темпа через 30 секунд.

2. И. п. - стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. На счет 1-3 сделать с левой ноги 3 шага вперед, на счет 4 поместить руки на пояс - вдох, на счет 5-6 совершить поворот туловища вправо, на счет 7 вернуться в и. п. - выдох. То же повторить с правой ноги, поворот произвести влево.

3. И. п. - стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. На счет 1-2 поставить левую ногу на носок, руки развести в стороны - выдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. - выдох. То же повторить с другой ноги.

4. И. п. - стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. На счет 1-2 руки вытянуть вперед, затем развести в стороны - вдох, на счет 3-4 наклониться вперед, сделать хлопок впереди головы - выдох, на счет 5-6 вернуться в и. п. - вдох (рис. 1).

лечебная физкультура после инфаркта

5. И. п. - стоя, ноги вместе, гимнастическая палка в руках на уровне груди. На счет 1-2 поднять палку вверх, левую ногу отвести назад - вдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. - выдох, на счет 5-6 поднять палку вверх, правую ногу отвести назад - вдох, на счет 7 -8 вернуться в и. п. - выдох.

6. И. п. - стоя, ноги вместе, в руках - гантели (1- 2 кг). На счет 1-2 поднять руки через стороны вверх - вдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. - выдох, на счет 5-6 поднять руки вверх, встав на носки, - вдох, на счет 7- 8 вернуться в и. п. - выдох.

7. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На счет 1-4 поднять руки вверх, встряхивая их, - вдох, на счет 5-8 сделать полунаклон вперед, руки опустить через стороны вниз, вернуться в и. п. - выдох (рис. 2).

лечебная физкультура после инфаркта

8. И. п. - стоя, ноги вместе, в руках - гантели (2 - 3 кг). На счет 1-2 поднять гантели к подмышечным впадинам - вдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. - выдох.

9. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На счет 1-4 поднять, встряхивая, левую руку вверх - вдох, на счет 5-8 опустить, встряхивая, руку вниз - выдох. То же повторить с другой рукой.

10. И. п. - стоя, держась руками за верхний конец вертикально поставленной на пол гимнастической палки. На счет 1-2 присесть на носках - выдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. - вдох (рис. 3).

11. И. п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе. На счет 1 сделать мах левой ногой в сторону - выдох, на счет 2 вернуться и. п. - вдох, на счет 3 сделать мах правой ногой вперед - выдох, на счет 4 вернуться в и. п. - вдох, на счет 5-8 повторить то же, начиная с правой ноги.

12. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. На счет 1-2 повернуть туловище влево с отведением левой руки в сторону - вдох, на счет 3-4 вернуться в и. п. - выдох. То же повторить в другую сторону (рис. 4).

лечебная физкультура после инфаркта

13. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч. На счет 1-4 поднять руки вверх - вдох, на счет 5 вытянуть кисти вперед, на счет 6-7 привести руки к плечам, на счет 8 вернуться в и. п. - выдох (рис. 5).

лечебная физкультура после инфаркта

14. И. п. - сидя, кисти на коленях. На счет 1-4 поочередно встряхнуть правую и левую ноги, не отрывая рук от коленей, пауза. Дыхание произвольное.

15. И. п. - сидя, руки опущены. На счет 1-2 руки поместить на пояс, прогнуться - вдох, на счет 3-4 руки опустить - выдох (рис. 6). Когда ваш организм полностью адаптируется к этому комплексу упражнений, можете переходить к следующему.

ЛФК дома после инфаркта

 

Смотрите дальше
Лечебный комплекс N2

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 6+3 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Высыпаетесь ли вы?

Одним людям достаточно 5-6 часов сна в сутки, а другие и после 8 часов и более жалуются на плохое самочувствие. Ответив на вопросы теста, узнаете, хватает ли вам сна.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Дуремар из сказки про Буратино имеет прототип. В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Он был страстным поклонником метода лечения пиявками (герудотерапия) и показывал опыты на себе. Русские дети дразнили его, коверкая французскую фамилию. Так Булемард стал Дуремаром.