Животные жиры, холестерин и атеросклероз. Разные мнения на одну тему

/

Холестерин — это липиды крови (липид — жир), некие жировые вещества, образующиеся в основном в печени. Холестерин необходим человеку, так как выполняет в организме важные функции — способствует вырабатыванию гормонов, строительству клеток, участвует в управлении биохимическими процессами и т.д.

Большая часть холестерина вырабатывается в печени человека — 1,5-2,5 г в сутки, с едой его должно поступать всего 0,5 г. Однако в большинстве своем мы питаемся таким образом, что холестерина приходит гораздо больше. Постепенно накапливаясь в организме, холестерин и вместе с ним находящиеся в крови жировые частички засоряют сосуды и закупоривают артерии. Красные кровяные клетки, эритроциты, обволакиваются ими, словно пленкой, и липнут друг к другу, будто приклеенные. Они двигаются по капиллярам уже не порознь, а целой кучей, создавая «пробки» и задерживая поступление кислорода к сердцу, отчего этот важный механизм начинает стучать неровно. И тогда возникает реальная угроза развития сердечно-сосудистых заболеваний: атеросклероза, ИБС, болезни коронарных сосудов и др.

Таким образом, повышенный уровень холестерина - причина сердечно-сосудистых заболеваний. И как же снизить этот холестерин? Кроме медикаментозной терапии, есть еще одно решение - ограничить потребление животных жиров."... в первую очередь нужно сократить потребление продуктов, содержащих холестерин в больших количествах, например яиц. Ведь только в 1 яйце содержится суточное количество холестерина, необходимое нашему организму! Если вам хочется съесть яйцо и, тем не менее, избежать риска, сократите их потребление до 3 штук в неделю" [2].

Или: "Уменьшите содержание животных жиров и продуктов, богатых холестерином... Из диеты необходимо исключить продукты, богатые холестерином ( внутренние органы животных, мозги, икру, яичный желток ), ограничить количество животных жиров...."[4]

холестерин польза или вредВ вестнике «ЗОЖ» (см. № 5 за 2009 г.) была опубликована статья «Плохо, что холестерин не болит», в которой доктор медицинских наук, профессор Н.В. Петрова писала: «. Для поддержания нормального уровня холестерина в крови необходимо ограничивать потребление животного жира. Без вреда для собственного здоровья мужчина может позволить себе 70-85 г жира в день, женщина 55-65 г. Подобных рекомендаций можно найти много в литературе. Это - версия официальной медицины.

И в тоже время... В 1991 году авторитетный американский медицинский журнал «The New England Journal of Medicine», опубликовал статью авторитетного в США специалиста по гастроэнтерологии, профессора Фреда Керна (Fred Kern). Необычный заголовок статьи — «Нормальный уровень холестерина в плазме крови у 88-летнего мужчины, который съедает 25 яиц в день» — сразу привлёк к себе внимание.

В последнее время все чаще и чаще холестериновая причина атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний подвергается сомнениям в СМИ и научной литературе. Эту теорию не разделяют очень многие биохимики, физиологи и геронтологи. Члены международной организация скептиков холестерина - The International Network of Cholesterol Skeptics, в состав которой входят учёные, врачи, научные работники из разных стран придерживаются разных взглядов на причины развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако их объединяет то, что все они не признают роль животных жиров и высокого уровня содержания холестерола в развитии этих заболеваний. "Эта идея не подтверждена научными данными, на самом деле, на протяжении многих лет огромное количество научных исследований прямо противоречит ей" [5]. Д-р Uffe Ravnskov, председатель этой организации, изучал холестерин в течение двадцати лет и опубликовал более 80 научных статей и писем на эту тему, а также написал две книги на пяти языках, в которых критически рассматривается сомнительная связь между холестерином и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одна из его наиболее значительных публикаций - книга The Cholesterol Myth (Мифы о холестерине), была издана впервые в Швеции, а затем в Финляндии, Германии, США.

"Холестериновая кампания основана на ложной идее, что потребление человеком пищи животного происхождения и высокий уровень холестерина есть причина атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Это ошибка, потому что высокий уровень холестерина не является опасным для здоровья, это даже хорошо. Например, высокий уровень холестерина защищает от рака и инфекционных заболеваний...- сказал профессор Uffe Ravnskov в одном из интервью.[6]

Были проведены опыты над крысами. Им вводили бактериальный токсин и они умирали почти сразу. Но если им вводили очищенный человеческий LDL (Low-density lipoprotein), большинство из них выживало. Многие исследования также показали, что люди с низким уровнем холестерина имеют более высокий риск заражения различными инфекциями, чем люди с высоким уровнем. Ни одно исследование не доказало, что насыщенный жир вызывает заболевание сердца. Более 30 исследований показали, что пациенты-сердечники не ели больше насыщенных жиров, чем здоровые люди и по меньшей мере 8 исследований подтвердили, что пациенты, перенесшие инсульт ели меньше насыщенных жиров, чем здоровые люди"[6].

"Последние американские исследования показали, что в среднем у пациентов с острым инфарктом был более низкий уровень холестерина, чем обычно, и риск умереть через три года после сердечного приступа, был самым высоким среди тех, кто имел низкий уровень холестерина."[6]

Подвергал сомнению взаимосвязь животных жиров и холестерина и наш русский ученый , академик Борис Васильевич Болотов. "В начале прошлого века академиком Аничковым была выдвинута, на мой взгляд и взгляд многих, ошибочная теория атеросклероза. Главная ошибка заключалась в том, что в роли подопытных выступили кролики, которых академик усиленно кормил холестерином, то есть животными жирами. В результате такой "диеты" у бедных животных действительно откладывался жир на стенках сосудов... Как известно, кролики - травоядные животные. В системе их пищеварения нет ферментов, расщепляющих чужеродные животные жиры. Поэтому, будучи нерасщепленными до глицерина и жирных кислот, липидо-холестериновые комплексы всасываются в кровь и оседают на стенках сосудов. У человека жиры расщепляются на глицерин и жирные кислоты ферментом липаза, вырабатываемым поджелудочной железой. У кролика с его системой пищеварения нет возможности расщеплять животные жиры. Поэтому холестерино-липидная пища для них заведомо вредна. "

"... Был сделан ошибочный вывод, что полезны только растительные жиры, в результате приравнивая системы пищеварения кролика и человека. Причиной появления атеросклероза является снижение уровня соляной кислоты в организме и, как следствие, сбой в механизме обновления старых и отмерших клеток стенок сосудов. Старые клетки, отмерев, должны быть растворены. Для этого наш желудок вырабатывает в день около 5 литров соляной кислоты и пепсинов. К 60 годам количество вырабатываемой соляной кислоты в организме снижается в 5 раз по сравнению с 20 годами. Как следствие, возникает атеросклероз. Умершие клетки стенок сосудов вовремя не удаляются. Под ними нарастают новые, которые отмирают в положенный им час, а соляной кислоты для их растворения по-прежнему не хватает. И так, слой за слоем, формируется отложение, на котором еще оседают нерастворимые соли и нерасщепленные жиры. Вот реальная картина возникновения сосудистой патологии, или ангиопатии. -считает Б.В.Болотов.

Еще недавно при диетотерапии атеросклероза рекомендовалось исключать из рациона как жирное мясо, так и жирную рыбу. Согласно новым данным, жирная рыба отнесена к продуктам, которые достоверно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Д-р Д. В. Наумов [2] также считает, что животные жиры весьма полезны и необходимы нашему организму, т.к. по своим свойствам они ближе к кислотным продуктам. "Их расщепление начинается уже в желудке. Следовательно, они легче перевариваются и расщепляются на глицерин и жирные кислоты. В отличие от растительных жиров, которые организму очень трудно превратить в усваиваемую форму. Кроме того, все растительные жиры желчегонные, они нейтрализуют соляную кислоту и уменьшают ее количество в крови. Это ведет к тому, что отмершие клетки на стенках сосудов не растворяются и образуются наросты, что может привести к развитию атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний».

Академик Е. Чазов в своих статьях также отмечает, что "атеросклероз - это прежде всего не отложение холестерина, а появление на стенке сосуда старых клеток".

Связь между употреблением жиров и отложением холестерина в виде бляшек, вызывающих сужение артерий, все больше и больше ставится под сомнение . Многолетние наблюдения показали, что настойчивые врачебные рекомендации исключить потребление животных продуктов, в том числе сливочное масло, с целью предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, не оправданны. "Исследования в разных странах показали, что простым ограничением животного жира в рационе питания населения нельзя добиться убедительно позитивных результатов в профилактике атеросклероза и гипертонии.Особенно поразительные «результаты» показывает анализ зависимости сердечно-сосудистых заболеваний от потребления продуктов животного происхождения в нашей стране. Так, с 1989 по 1999 год, время наивысшего «расцвета свобод и демократизации», производство яиц сократилось на 20%, молока — на 35%, мяса — на 40%. Соответственно было снижено и потребление холестерина. За этот же период смертность от инфаркта и инсульта возросла до размеров демографической катастрофы".[1]

И если раньше врачи рекомендовали снижать уровень холестерина в крови для профилактики, то сегодня д-р, кардиолог Фиона Тайлер из лондонского Института гигиены и тропических болезней советует врачам не торопиться выписывать статины (препараты для снижения уровня холестерина) пациентам. "Как показало нынешнее исследование, мы слишком мало знаем о воздействии этих препаратов на людей, которые не страдают болезнями сердца", - говорит она. [3]

А в журнале «Neurobiology of Aging» было опубликовано исследование, в котором голландские ученые рассмотрели взаимосвязь между уровнем холестерина и умственной функцией у 1 200 человек в возрасте от 65 лет и старше. Участники исследования наблюдались на протяжении шестилетнего периода. Более низкий уровень холестерина в крови в этой группе людей был связан со спадом умственной деятельности и скорости обработки информации. Авторы этого исследования сделали вывод: низкий общий уровень холестерина снижает умственной деятельность у людей в пожилом возрасте. Низкий уровень холестирина также опасен для детей, так ведет к задержке роста и отставанию в умственном развитии.

Д-р Харлан Krumholz и его коллеги из Йельского университета исследовали 1000 пожилых мужчин и женщин в течение четырех лет и обнаружили, что среди них в два раза больше тех, у кого низкий уровень холестерина и был сердечный приступ, по сравнению с теми, у кого высокий уровень холестерина. Пожилые люди с высоким уровнем холестерина живут дольше, чем пожилые люди с низким уровнем холестерина и это было описано в многочисленных исследованиях. [6]

Так кто же он нам холестерин - друг или враг?

Графова Светлана
для med39.ru


Литература
1.Ильяс ВОРОНЦОВ. Одно лечим, другое калечим Предупреждение плюс. 2010/10/91
2.Наумов «Миф и правда о холестерине». «ЗОЖ» № 9 за 2006 г)
3.сайт BBC (http://www.bbc.co.uk)
4. Е.Б.Береславская Инфаркт миокарда. И>: Весь, Санкт-Петербург, 2007, 159 с.
5. The International Network of Cholesterol Skeptics (http://www.thincs.org/)
6. Cholesterol is Good. (http://thefastertimes.com)

 

 

медицинский тест Вы в плену у ангедонии?

Каждый десятый житель Земли страдает т.н. ангедонией, т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. С помощью этого теста Вы сможете определить, хватает ли Вам "ферментов радости", не оказались ли Вы под гнётом столь мучительной для многих ангедонии.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Древние египтяне использовали лекарства, сделанные из мертвых мышей, мышиные хвосты, части тела и экскременты червей, свиней, коз и т.д. Так, одним из средств, использовавшихся для лечения детских болезней в Древнем Египте ( согласно древнему папирусу Смита ) была мышь, которую ребенок должен был проглотить целиком. Неизвестно, насколько это средство было действенным, но все-таки есть надежда, что эту методику современные доктора не станут брать на вооружение :).