Физическая активность после инсульта

Чем скорее начинается реабилитация после инсульта, тем больше шансов на восстановление. Пагубные эффекты длительного постельного режима включают: диурез со значительными потерями натрия и калия, снижение объема плазмы крови, снижение сердечного выброса, депрессию иммунной функции, потерю мышечной силы (например, 25%-ная потеря мышечной силы сгибателя в течение 5 недель), повышенный риск суставных контрактур.

Любая физическая активность должна начинаться после разрешения лечащего врача. Врач поможет подобрать упражнения, которые будут зависеть от тяжести перенесенного инсульта и общего уровня физической подготовки больного. В общем случае больные разделяются на четыре категории:

1. Больные с тяжелыми функциональными ограничениями

2. Больные с умеренными функциональными ограничениями

3. Больные с небольшими функциональными ограничениями

4. Больные без функциональных ограничений.

Больные с серьезными ограничениями (например, парализован на одну сторону тела и проводит большую часть времени в постели), могут выполнять упражнения, сидя в кресле и даже лежа в кровати. Это могут быть наклоны (повороты) головы, поднятие (на здоровой стороне тела) ноги, вращение голеностопного сустава, сжимание рукой маленького резинового мячика или специального резинового кольца.

Больные с умеренными ограничениями (например, значительная слабость в конечностях), могут заниматься физкультурой в бассейне или использовать лежачий велотренажер ( с помощь члена семьи), можно использовать липкую ленту, чтобы закрепить пораженную ногу на педале.

Те, кто может двигать всеми четырьмя конечностями, несмотря на слабость в одной или двух из них (слабые ограничения) имеют еще больше возможностей, включая плавание и ходьбу, или упражнения на лежачем велотренажере.

Если никаких функциональных ограничений нет, то и нет никаких запретов для физической активности.

Важно помнить, что не зависимо от уровня физической подготовки человека до инсульта и тяжести перенесенного удара, начинать физическую активность надо постепенно. Вы можете посмотреть две приблизительные программы упражнений. Первая - комплекс упражнений после инсульта для человека, чьи физические способности были слегка затронуты ударом. Вторая программа упражнений - для тех, у кого есть большие ограничения. Если вы не уверены, какой из них подходит именно вам, проконсультируйтесь с врачом.

Зоя Павлова. По материалам сайта Национальной ассоциации инсульта (Колорадо)

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+5 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Запах ушной серы зависит от национальности.