Что такое артериальное давление?

Сердце - это насос, который снабжает все ткани и органы организма богатой кислородом кровью. Сердцебиение вызвано расслаблением и сжатием сердечных мышц. В течение этого цикла период расслабления называется диастолой, а период сокращения называется систолой.

Диастола и систола

Диастола - от греческого слова diastole (расслабление) - это когда сердечная мышца расслабляется. Когда сердце расслабляется, камеры сердца наполняются кровью, и кровяное давление человека уменьшается.

Систола - это когда сердечная мышца сжимается. Когда сердце сжимается, оно выталкивает кровь из сердца в кровеносные сосуды системы кровообращения. Отсюда кровь поступает ко всем органам и тканям тела. Во время систолы у человека повышается кровяное давление.

Сердце - это насос, состоящий из четырех камер. Он разделен посередине на правую и левую стороны, и каждая сторона делится дальше на две камеры - верхнюю и нижнюю. Две верхние камеры сердца, называемые предсердиями, получают кровь, которая входит в сердце. Две нижние камеры называются желудочками. Они выкачивают кровь из сердца в остальную часть тела. Чтобы прокачать кровь по всему телу, сердце сжимается, а затем снова и снова расслабляется в цикле, называемом сердечным циклом. Цикл начинается, когда два предсердия сжимаются, что подталкивает кровь в желудочки. Затем сокращаются желудочки, из-за чего кровь выходит из сердца в сосуды.

Артериальное давление

Кровь, которая возвращается из организма в правую сторону сердца, затем прокачивается через легкие, где она "подбирает" кислород. Окисленная кровь затем перемещается в левую сторону сердца и закачивается в остальную часть тела. Диастола и систола по-разному влияют на кровяное давление человека, а именно:

  • когда сердце прокачивает кровь вокруг тела во время систолы, давление на сосуды увеличивается. Это называется систолическим давлением.
  • когда сердце расслабляется между ударами и наполняется кровью, кровяное давление падает. Это называется диастолическим давлением.

Когда мы измеряем артериальное давление, мы видим два числа, которые представляют измерения диастолы и систолы. Эти значения измеряются в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.). Оба показателя важны для определения состояния сердца.

Что более важно, нижнее или верхнее число?

Есть сведения, что систолическое артериальное давление более важно, чем диастолическое, поскольку оно более значимо для оценки риска инсульта или инфаркта. Известно, например, что артериальное давление 160/80 мм рт.ст. более рискованно, чем артериальное давление 150/90 мм рт.ст. Наличие повышенного систолического артериального давления, но нормального или низкого диастолического артериального давления называется изолированной систолической гипертензией.

Однако есть некоторые обстоятельства, при которых диастолическое артериальное давление может быть более важным, чем систолическое. Например, некоторые исследования показывают, что у людей в возрасте моложе 40 лет диастолическое артериальное давление является лучшим критерием для оценки риска инфарктов и инсультов. Тем не менее, у молодых людей меньше шансов иметь инсульт или сердечный приступ, поэтому оценка риска будущих проблем ограничена. Возможно, диастолическое артериальное давление становится более важным, когда оно очень велико.

Статистические тесты для изучения относительной важности систолического и диастолического артериального давления чрезвычайно сложны. Однако имеющиеся данные свидетельствуют о том, что в возрасте старше 40 лет именно систолическое давление является более важным.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы и диета, или в каких вы взаимоотношениях со своей фигурой?

Этот тест поможет вам понять, как вы относитесь к своей фигуре и своему весу


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, дальтонизм - это больше мужская проблема. Дальтонизм - это наследственная или приобретенная неспособность различать один или несколько цветов, встречается у мужчин гораздо чаще, чем у женщин. Причина - в мутации гена в Х-хромосоме. Мужчины имеют только одну Х-хромосому, а женщины - две, поэтому даже если одна из Х-хромосом у женщины будет дефектной, это не повлияет на ее восприятие цвета.