Грудная жаба или стенокардия

Стенокардия (лат. аngina ресtoris - грудная жаба) - клиническая форма ишемической болезни сердца, проявляется приступами болей в области сердца или за грудиной. В 90% случаев развитие стенокардии вызывается атеросклерозом венечных артерий. Возникновение болей связано с нарушением обменных процессов в сердце, обычно обусловленных кислородным голоданием, ишемией сердца. Существуют и другие механизмы ее возникновения. Cтенокардия нередко возникает, если человек постоянно испытывает сильные эмоциональные перегрузки, ее могут спровоцировать и неблагоприятные метеорологические условия

Есть и третий вариант приступов стенокардии, связанный с импульсами, исходящими из внутренних органов. Например, люди с камнями в желчном пузыре часто страдают стенокардией, но после удаления камней из желчного пузыря стенокардия довольно быстро исчезает, поскольку источник рефлекса устранен. Импульсы могут создавать опухоли и язвы желудка, аппендициты, панкреатиты и др.

Основные признаки стенокардии

Обычно при стенокардии приступ возникает внезапно. Больной испытывает чаще - дискомфорт за грудиной, ощущается тяжесть, сжатие, давление, удушье или нехватка воздуха, и реже - истинная боль. Болевой приступ носит, как правило, возрастающе - убывающий характер и длится от 1 до 5 минут. Боль может «отдавать в левое и правое плечо, под левую лопатку, в нижнюю челюсть, в верхнюю часть живота или постепенно распространяться в эти области. Она усиливается на холоде и при ходьбе, и затихает в тепле и покое. Боли сопровождаются страхом смерти, ощущением неминуемой гибели. Болевые приступы возникают иногда и в покое, но чаще всего они связаны с физическим напряжением или душевным волнением.

Приступы стенокардии возникают хаотично, в разное время и с разными перерывами. Иногда никаких нарушений со стороны сердца не отмечается, в других же случаях приступам может предшествовать хоть и не­значительная, но постоянная одышка. Иногда больные жалуются на нарушения сердечного ритма .

Важными характеристиками приступа стенокардии являются его стереотипность и периодичность. Может внезапно возникнуть несколько приступов, затем они так же внезапно прекращаются на неопределенное время.

Если приступы стенокардии учащаются, сами приступы становятся продолжительнее, становятся более тяжелыми,- тогда говорят о нестабильной cтенокардии. Нестабильная стенокардия может привести к развитию инфаркта миокарда.

Если приступы стенокардии наблюдаются более полугода, может развиться сердечная недостаточность. Своевременное обращение к врачу может способствовать переходу стенокардии из нестабильной формы в стабильную. Это может быть и м едикаментозная терапия и хирургическое вмешательство.

Отличительный признак стенокардии - быстрый, в течение нескольких минут, эффект от приема нитроглицерина. Если приступ длится более получаса и не снимается этим препаратом, возможно развитие инфаркта миокарда.

Следует подчеркнуть, что не все болезни, связанные с болью в области сердца, могут быть связаны с самим сердцем. Различные по характеру болевые ощущения в области сердца могут наблюдаться при неврозах, заболеваниях шейно-грудного отдела позвоночника и др. Например, вегетососудистая дистония (ВСД) проявляется длительными болями в сердце. Это могут быть ощущения тупого давления в область сердца, боль при этом «отдает» в левую руку или под лопатку, или же возникают сильные непродолжитель­ные колющие боли в области сердца. Возникают арит­мия, учащение или замедление сердечных сокращений, головокружение, потливость, слабость, похолодание конечностей, которое сменяется чувством жара. Подоб­ные ощущения могут длиться часами, даже днями, но они абсолютно безобидны и к сердцу не имеют никако­го отношения.

Поэтому, диагноз заболевания, сопровождающегося болями в груди, может установить только врач.

Для предупреждения приступов стенокардии необходимо избегать физических (поднятие тяжестей, быстрая ходьба) и нервных нагрузок. И вместе с тем, не следует стремиться к полному покою. Небольшие физические нагрузки, в том числе и длительные, если они не вызывают болевых ощущении, допустимы. Спровоцировать приступ стенокардии может и переедание. Комплексы лечебной физкультуры, рекомендованные врачом, способствуют улучшению состояния.

Что делать при приступе стенокардии

При приступе стенокардии, во-первых, успокойтесь и сразу же примите одну таблетку нитроглицерина под язык. Отсутствие эффекта в течение 2-3 минут требует повторного приема препарата. Принимать нитроглицерин нужно с самого начала приступа, не дожидаясь пока боль станет нестерпимой. Если вы не переносите нитроглицерин, замените 10-15 каплями «Нитрангина». Если нет нитрангина, возьмите 10 таблеток нитроглицерина и опустите их во флакон «Корвалола». Встряхните флакон и примите 10-15 капель полученного средства (храните его в темном месте и носите с собой).

Если вы не почувствовали облегчения, то срочно вызывайте «неотложную помощь».

Если медицинская помощь задерживается, не нервничайте, примите успокаивающий препарат и любой анальгетик, спазмолитик. Если врача долго нет, а боли не проходят, тогда нужно растолочь и принять «Анаприллин»- 20 мг под язык или разжевать 10 мг «Нифедипина» («Ко-ринфаа»). У «Обзидана», правда, есть побочные эф­фекты: пульс может резко урядиться, упасть артериаль­ное давление. Он противопоказан при бронхиальной астме. При приеме «Коринфара» пульс, наоборот, мо­жет участиться, покраснеть лицо, давление снизиться.

Главное - не допустить развития острого инфаркта миокарда.

 

 

медицинский тест Угрожает ли Вам невроз?

Старайтесь отвечать быстро и откровенно.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самое смертельное заболевание — бешенство (Rabies encephalitis). Единственным человеком, выжившим после укуса в 1970 г. зараженным вирусом бешенства животным, является Мэтью Уинклер (США)