Простуде-нет

С наступлением холодов обычно начинается и сезон так называемых простудных заболеваний, основными виновниками которых являются вирусы и другие болезнетворные микробы. И это не случайно; как выяснилось, при охлаждении организма кровеносные сосуды, в том числе и верхних дыхательных путей, сужаются, питание тканей и клеток нарушается, и они практически перестают сопротивляться болезнетворному действию различных бактерий. Чтобы этого не случилось, нужно повысить защитные силы организма с коварными невидимками. Что легко выполнить, если соблюдать определенные рекомендации по профилактике простудных заболеваний.

Носоглотку образно называют входными воротами для многих болезней, но в первую очередь, конечно же, для острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Да это и неудивительно: в полости носа всегда обитают миллиарды самых разнообразных микробов, в том числе и болезнетворных. В то же время полость носа — это и первая линия обороны организма человека против них. Не случайно нос и его придаточные пазухи выполняют очень многие жизненно важные функции:дыхательную, защитную, обонятельную, резонаторную и др. Слизистая оболочка носа, например, покрыта реснитчатым эпителием и содержит железы, выделяющие слизь. За счет движения ресничек воздух в полости носа очищается от и других вредных примесей, а в составе слизи содержится много биологически активных веществ, уничтожающих бактерии и вирусы. Если же количество загрязняющих веществ в окружающей среде слишком высокое или в нос попало очень много болезнетворных бактерий и вирусов, то слизистая оболочка воспаляется, и ее защитная функция значительно снижается. Одним из признаков такого воспаления является появление насморка. Поэтому насморк можно рассматривать как своеобразный «сигнал тревоги» организма о его неблагополучии.

Так что насморк — не «пустяк», как еще нередко думают многие люди, а признак возможно начинающихся опасных заболеваний; ОРЗ, ОРВИ, гриппа, воспаления органов дыхания, аллергического ринита. Поэтому при сочетании насморка с температурой тела выше 38 градусов дольше 3 дней, появлении неприятного запаха из носа, кровянистых или гнойных выделений нужно обязательно обратиться к врачу.

В прохладное время года повышенное внимание нужно уделить гигиене полости носа. Главное — не переохлаждайтесь: избегайте сквозняков, правильно одевайтесь (не кутайтесь, но и не ходите «грудь нараспашку»), следите, чтобы ноги всегда были сухими. Прохладный воздух старайтесь вдыхать только носом, а если что-то мешает этому — устраните причину, обратившись к врачу, не пейте холодную воду и не курите на ветру (а лучше и вовсе откажитесь от этой пагубной для здоровья привычки).

В преддверии холодов для профилактики простудных заболеваний целесообразно повысить сопротивляемость слизистой оболочки носа возможной инфекции. Самый простой способ — ежедневно, утром и вечером, высморкавшись, мыть ноздри изнутри мылом, лучше хозяйственным, если слизистая оболочка вашего носа не очень чувствительна к раздражению.

Полезно также орошать полость носа настоем лука с медом или с сахаром. Для этого пользуйтесь пипеткой, Вот рецепт настоя: 3 ст. ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/2 ч. ложки меда (сахара), настоять в течение 30 минут. Эту процедуру лучше делать после возвращения с работы, во время вечернего туалета.

Перед выходом же на улицу (или отправляясь на работу) рекомендуется смазать слизистую оболочку носа заранее приготовленной специальной смесью, которую легко сделать в домашних условиях. С этой целью налейте 100 мл любого растительного масла в стеклянную посуду и поставьте в кипящую воду, прокипятите 30-40 минут и охладите. Затем нарежьте 4 дольки чеснока и половинку головки лука и залейте маслом. Смесь надо настоять в течение 2 часов, затем процедить, после чего она готова к употреблению.

Периодически полезно делать и промывание носа. Для этого приготовьте продезинфицированную небольшую спринцовку — резиновую грушу. Делается это так: положите ее в кастрюлю с водой и кипятите 20 минут (дезинфицировать нужно еженедельно). Теперь возьмите подсоленную кипяченую воду (1/4 ч, ложки соли на 1 стакан воды) и налейте ее в эмалированную или стеклянную кружку. Наберите раствор в грушу, затем наконечник введите в ноздрю и направьте струю по нижней полости носа (обязательно по нижней!) Точно также промойте и другую ноздрю.

Очень важно правильно дышать во время этой процедуры: в момент промывания задержите дыхание. Сделав процедуру, пару минут подышите спокойно. И лишь после этого можно высморкаться. Такую процедуру желательно проводить утром и вечером в холодное время года, когда имеется реальная угроза простудных заболеваний. Для ежедневной гигиены полости носа можно воспользоваться и препаратом «Аква Марис» — стерилизованным изотоническим раствором воды Адриатического моря в виде спрея, который очищает и увлажняет полость носа. Препарат продается в аптеках без рецепта врача.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ НОСА

Для развития носового дыхания и повышения барьерной функции слизистой оболочки носа, улучшения ее кровообращения полезно заниматься специальными комплексами физических упражнений. Вот один из них.

1.Слегка поглаживайте нос с обеих сторон снизу вверх и обратно.

2. Простучите средним пальцем, как молоточком, по крыльям носа в тех же направлениях.

3. Сморщите нос, постарайтесь собрать его складками вверх.

4. Похлопайте средними пальцами по ноздрям и сделайте полный выдох. Затем, слегка погладив нос снизу вверх, сделай те вдох.
5. Разминая средними пальцами основание носа с боков винтовыми движениями, сделайте полный выдох, а потом, поглаживая нос снизу вверх, сделайте вдох.

6. Потрите под носом и по основанию носовой перегородки указательным пальцем, слегка поднимая кончик носа.

7. Закройте нос с левой стороны и сделайте выдох и вдох правой стороной, затем то же самое повторите с другой стороны.

8. Спойте песню с закрытым ртом на звук «м-м-м-м».

Каждое из упражнений повторите по 8 раз, на что уйдет всего лишь 5-6 минут вашего времени. Но зато вы сэкономите часы, которые пришлось бы затратить на приеме у врача в случае заболевания носоглотки при простуде.

КАК УКРЕПИТЬ ГОРЛО

С наступлением холодов не ленитесь утром и вечером полоскать горло водой различной температуры: вначале (3-4 дня) — первыми струями воды из крана, затем последующими струями, а через 10-12 дней можно полоскать горло и самой холодной водой. Полезно и так называемое контрастное закаливание горла. С этой целью в один стакан нужно налить прохладную воду, а в другой—горячую (понятно, которая не обжигала бы рот). Чередуя полоскания водой различной температуры, процедуру следует закончить, прополоскав горло теплой водой. Укрепляют слизистую оболочку горла и полоскания водой комнатной температуры с добавлением поваренной или морской соли (1 ч. ложка на 1 стакан воды).

В преддверии сезона простуд, острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа в воду для полосканий можно добавить 3 капли йода (если нет на него аллергии), или же несколько кристалликов марганцовокислого калия (до получения слабо-розового цвета раствора), или же 1 ч. ложку спиртового раствора календулы — все это на 1 стакан воды комнатной температуры. Полезны также полоскания горла настоями целебных трав — ромашки, календулы, шалфея и отварами смеси ромашки, зверобоя, багульника, цветков бузины (из расчета 1 ст. ложка смеси трав на 1 стакан воды).

Специалистами лечебной гимнастики разработаны комплексы упражнений для укрепления нервно-мышечного аппарата горла, что делает его более устойчивым к холоду, инфекциям и другим заболеваниям. Вот один из них.

1. Слегка погладьте правой рукой шею влево до уха, до затылка, поворачивая голову вправо. Затем смените руку и на правление.

2. Проделайте такое же поглаживание, но более плотно и слегка разминая пальцами мышцы шеи.

3. Слегка погладьте горло и верхнюю часть груди попеременно правой и левой рукой вверх и вниз. Вверх чуть сильнее, вниз слабее.

4. Похлопайте ладонью шею и верхнюю часть груди; похлопывания должны быть легкие, приятные.

5. Тихо произнести пары гласных звуков: а - я, о - е, у - ю, ы - и, а -е.

6. Теперь повторите их совсем беззвучно, стараясь шире раскрывать не рот, а горло. Наклоните голову вниз, поднимите и отклоните ее назад. Несколько секунд держите ее прямо, потом наклоните вправо и влево, как бы положив ее на плечо.

8. Поверните голову вправо, а потом влево, подбородок к плечу.

9. Прополоскайте рот и горло. Сначала сделайте «полоскание» рта воздухом, без воды, затем — настоящее полоскание горла водой комнатной температуры. Полоскание же с дезинфицирующими средствами (календулой, ромашкой, раствором йода и др.) проделайте после занятий.

10. В заключение негромко спойте какой-нибудь мотив на «А».

Все упражнения повторите по 8-10 раз. Выполнять этот профилактический комплекс можно в любое время, удобное для вас. И, конечно, не укутывайте горло излишне теплым шарфом, побольше употребляйте в пищу чеснока, лука, лимонов, клюквы, черной смородины, квашеной капусты, богатых витамином С, не забывайте и о поливитаминах, повышающих устойчивость организма человека к простудным и другим сезонным заболеваниям.

Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется использовать также стимуляторы иммунитета растительного происхождения, в частности женьшень. (Читайте больше в статье Адаптогены повышают защитные силы организма) Как выяснилось, этот целебный корень содержит иммуноглобулин — белок, который связывает инородные организмы, в том числе и микробы, попавшие в кровь, не давая им распространяться по всему телу. В последнее время появились сообщения и о способности красного вина тоже способствовать профилактике простудных заболеваний, если употреблять его ежедневно по одному бокалу на ночь. Это объясняется содержанием в красном вине, особенно сухом, соединений, повышающих иммунитет.

С использованием статьи В. Николаева. "Простуде -нет",

журнал Предупреждение 2008/12/66

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не тревожь ты меня, не тревожь

С помощью этого теста Вы сможете проверить уровень собственной тревожности.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все время, которое занимают моргания, то получится, что около пяти лет мы живем с закрытыми глазами.