Грипп A(H1N1)

Почему мы так обеспокоены вероятностью пандемии тогда, как от сезонных эпидемий ежегодно умирают тысячи людей? Дело в том, что сезонные эпидемии происходят каждый год, и мы можем бороться с вирусом с помощью сезонных вакцин. Пандемия - это всемирная эпидемия. Это новый вирус, от которого у населения нет иммунитета. Грипп A(H1N1) - это новая инфекция, вот почему она вызвала такую реакцию во всем мире.

В настоящее время вспышки болезни среди людей происходят в результате передачи инфекции от человека человеку. Данных о передачи инфекции между свиньями и людьми на данный момент нет. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

Ранние признаки гриппа A(H1N1) схожи с признаками гриппоподобного заболевания: высокая температура, кашель, головная боль, мышечная боль, боль в суставах, боль в горле и насморк, а иногда рвота и диарея. Подтвердить наличие у человека именно гриппа A(H1N1) могут только результаты лабораторного тестирования.

На сегодняшний день вакцины против вируса нового гриппа A(H1N1) нет. Но уже ведется работа по созданию такой вакцины. Противогриппозные вакцины, как правило, содержат убитый вирус или ослабленную форму циркулирующего вируса. Такая вакцина подготавливает иммунную систему организма к защите от действительной инфекции. Для того чтобы вакцина как можно лучше обеспечивала защиту, содержащийся в ней вирус должен относительно близко соответствовать циркулирующему вирусу "дикого типа". Поскольку данный вирус H1N1 является новым, в настоящий момент нет вакцины, созданной с помощью этого конкретного вируса. Для создания совершенно новой противогриппозной вакцины может потребоваться от пяти до шести месяцев.

Безопасно ли потреблять свинину и свиные продукты?
Да. Данных о возможности передачи вирусов гриппа человеку при потреблении свиного мяса или других пищевых продуктов свиного происхождения, подвергшихся технологической обработке, не имеется. Тепловая обработка, обычно используемая при приготовлении мяса (например, при внутренней температуре продукта 70°C/160°F) полностью инактивирует любые вирусы, которые могут присутствовать в сырых мясных продуктах. Безопасно ли совершать международные поездки?

Что делать если Вы собираетесь в международную поездку? Всемирная Организация Здравоохранения не рекомендует вводить ограничения на поездки в связи со вспышкой гриппа A(H1N1). Научные исследования свидетельствуют о том, что ограничение поездок практически не влияют на дальнейшее распространение вируса.

Для своей защиты принимайте общие профилактические меры против гриппа:
- Избегайте тесных контактов с людьми, которые кажутся нездоровыми и у которых высокая температура и кашель.
- Часто и тщательно мойте руки с мылом.
- Ведите здоровый образ жизни, в том числе достаточно спите, потребляйте в пищу питательные продукты и сохраняйте физическую активность.

Зоя Павлова
с использованием материалов ВОЗ

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 10+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Индекс тревожности ребёнка

Страхи, тревоги и неуверенность в себе, идущая с ними зачастую "в одной упряжке", завладевают некоторыми детьми не только в первые дни начала учёбы в школе, но и порой преследуют их все последующие школьные годы...


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Один из авторитетнейших медицинских журналов «The Lancet» назвал алкоголь самым вредным наркотиком. По критерию вреда для потребляющего алкоголь уступает лишь героину, крэку и метамфетамину, обгоняя при этом кокаин, табак, марихуану, экстази, ЛСД и многие другие вещества. Если же принять во внимание вред для окружающих, а также суммарный показатель вреда, алкоголь намного опережает все другие наркотики.