Изменения спермы

У большинства здоровых мужчин количество сперматозоидов превышает 60 млн в 1 мл. При уменьшении количества сперматозоидов вероятность оплодотворения уменьшается. При наличии в 1 мл менее 20 млн нормальных сперматозоидов в большинстве случаев оплодотворение не наступает (ВОЗ, 1999).

Асперматизм - отсутствие выделения эякулята при половом акте. При истинном асперматизме половой акт не заканчивается семяизвержением, а, следовательно, и оргазмом. Причинами его могут быть врожденные препятствия или рубцовые изменения на уровне семенного бугорка, где открываются семявыбрасывающие протоки и выводные протоки предстательной железы. Асперматизм может иметь нервно-психическое происхождение, когда оргазм и эякуляция отсутствуют вследствие заболеваний и повреждений отделов центральной нервной системы, регулирующих эякуляторную функцию. При ложном асперматизме половой акт заканчивается семяизвержением и оргазмом, но эякулят забрасывается в мочевой пузырь (ретроградная эякуляция), что приводит к бесплодию у мужчин. Причинами этого может быть эктопия семявыбрасывающих протоков или стриктура мочеиспускательного канала. При асперматизме, как правило, сохранен нормальный сперматогенез.

Олигозооспермия - снижение количества сперматозоидов в эякуляте (менее 20 млн в 1 мл). Это состояние возникает при угнетении сперматогенного эпителия различными неблагоприятными факторами. Олигозооспермия может быть результатом гипоплазии яичек, двустороннего крипторхизма, травматического повреждения яичек, гиповитаминоза, диабета, хронического алкоголизма, интоксикации никотином и наркотическими средствами, отравления фосфором, свинцом, мышьяком, воздействия лучевой энергии, перенесенных тяжелых инфекций.

Астенозооспермия - снижение количества прогрессивно-подвижных форм сперматозоидов (менее 50 % сперматозоидов в эякуляте).

Тератозооспермия - большое количество патологических форм сперматозоидов (более 50 % сперматозоидов в эякуляте). При подсчете и анализе морфологии сперматозоидов по методу Крюгера число нормальных форм должно превышать 14 %.

Азооспермия - полное отсутствие в эякуляте сперматозоидов. В эякуляте обнаруживаются незрелые клетки сперматогенеза. Азооспермия характерна для секреторной формы бесплодия с угнетением сперматогенеза на разных стадиях.

Аспермия - полное отсутствие как клеток сперматогенеза, так и сперматозоидов в эякуляте. Аспермия характерна для экскреторной формы бесплодия и связана с двусторонней обтурацией семявыносящих протоков при нормальной генеративной функции яичек. Однако аспермия может указывать и на полное отсутствие сперматогенного эпителия. Для установления истинной причины аспермии в таких случаях показана биопсия яичка.

Некроспермия - наличие в эякуляте достаточного количества морфологически нормальных, но неподвижных сперматозоидов, при этом подвижность не восстанавливается после добавления в эякулят специального раствора и помещения в термостат. Для определения живых и мертвых сперматозоидов применяют окраску эозином. Состояние, при котором в эякуляте содержатся живые, но неподвижные или малоподвижные сперматозоиды, называется акиноспермией. Основной фактор, приводящий к некроспермии, - патологические процессы в придатке яичка, где происходят окончательное созревание и формирование сперматозоидов. Хронический простатит и везикулит также могут вызывать некро- и акиноспермию.

Гемоспермия - примесь крови в эякуляте. Она может быть истинной или ложной. При истинной гемоспермии кровь примешивается к эякуляту в яичках, семявыносящих протоках, предстательной железе, семенных пузырьках, при ложной - в мочеиспускательном канале. При истинной гемоспермии окрашивание эякулята кровью равномерное, цвет бурый; при ложной наблюдается свежая кровь, не успевшая смешаться с эякулятом. Гемоспермия может быть симптомом эпидидимита, простатита, везикулита, колликулита, ДГПЖ и рака предстательной железы.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не грозит ли Вам глаукома?

Глаукома - это за6оление глаз, выражающееся в повышении внyтpиглазного давлениия и дегенерации сетчатки. Глаукома оказывается главной причиной необратимой слепоты, развивающейся у людей старше 65 лет. Поскольку в ранних стадиях симптомы болезни почти незаметны, определить их поможет этот тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Глаза человека не чувствуют температуру. Испуганный человек видит лучше. Через 1 минуту пребывания в темноте чувствительность глаза к свету возрастает в 10 раз, через 20 минут – в 6000 раз.

Глаз поворачивается 6 глазными мышцами. Они обеспечивают подвижность глаза во всех направлениях. Благодаря этому мы быстро фиксируем одну точку предмета за другой, оценивая расстояния до предметов.