Гонорейный уретрит у мужчин. Симптомы и лечение

Гонорейный уретрит - заболевание, передающееся преимущественно половым путем. Возбудителем является гонококк, открытый Нейссером в 1879 г. Это диплококк, достигающий в длину 1,5 мкм, шириной 0,75 мкм. Возбудитель защищен капсулой. В зависимости от характера течения патологического процесса гонококки способны менять свое местонахождение, располагаясь внутриили внеклеточно. Источником инфекции является больной человек. К гонококкам не вырабатывается приобретенный иммунитет.

Патологический процесс в мочеиспускательном канале протекает вяло. В последние годы часто наблюдается поражение мочеиспускательного канала ассоциацией возбудителей: гонококков, трихомонад, хламидий, микоплазм, вирусов, грибов рода Candida и часто невыраженная, стертая клиническая картина.

Симптомы гонорейного уретрита

Гонорейный уретрит проявляется выделением из уретры воспалительного экссудата и болевыми ощущениями. При остром воспалении отмечаются значительная гиперемия и отечность губок наружного отверстия уретры. Из уретры выделяется большое количество желтовато-зеленого или бледно-желтого гноя. Иногда незначительное жжение или зуд предшествует слизисто-гнойным выделениям. Признаки воспаления быстро нарастают, и через 1-2 дня формируется передний острый гонококковый уретрит. Больные ощущают боль и резь при мочеиспускании. При подостром переднем свежем гонококковом уретрите выделения слизисто-гнойные, необильные, воспаление губок наружного отверстия уретры выражено слабо, а субъективные ощущения незначительные. При торпидном свежем гонококковом уретрите субъективные ощущения отсутствуют, выделения скудные или почти незаметные. Губки наружного отверстия уретры не изменены. Больные в этом случае часто не обращаются за медицинской помощью и наиболее опасны в эпидемиологическом отношении. В дальнейшем при гонорее даже без лечения воспалительная реакция постепенно уменьшается, с убъективные расстройства ослабевают. Уретрит переходит в подострую, а затем и в хроническую стадию.

Воспалительный процесс при хроническом уретрите обнаруживают только при появлении выделений или склеивании губок уретры после ночного сна. Выделения скудные, слизисто-гнойные, в виде одиночной капли. При хроническом поражении задней части уретры отмечаются болезненные эякуляции, учащенное мочеиспускание и боль в конце мочеиспускания. Наблюдаются расстройства функций половых органов: снижается либидо, ослабляется эрекция, возникает преждевременная эякуляция, иногда наблюдается примесь крови и гноя в эякуляте.

Латентная хроническая гонорея может не сопровождаться субъективными ощущениями. Объективным симптомом является склеивание губок уретры по утрам, иногда могут увеличиваться выделения (после ходьбы, физического напряжения, приема алкоголя, половых сношений). В отдельных случаях отделяемого так мало, что оно вымывается мочой в виде отдельных нитей и хлопьев, заметных в 1-й порции мочи при двухстаканной пробе.

Дифференциальная диагностика гонорейного уретрита с уретритами другой этиологии (вирусы, дрожжеподобные и другие грибы, разные кокки, трихомонады, хламидии, микоплазмы и др.) вследствие большого сходства клинической картины возможна практически лишь по результатам бактериоскопического и бактериологического исследований.

Осложнения. Острый гонорейный уретрит может осложняться баланитом, баланопоститом и воспалительным фимозом, которые аналогичны процессам негонококковой этиологии. Редким осложнением является тизонит (абсцесс желез крайней плоти - тизоновых желез) с умеренно болезненной эритематозной припухлостью около уздечки крайней плоти. Воспаление парауретральных каналов (парауретрит) имеет вид точечного, слегка инфильтрированного и гиперемированного отверстия на губках уретры. Находящиеся в уретре альвеолярно-трубчатые слизистые железы (железы Литтре) и лакуны (лакуны Морганьи) всегда поражаются гонококками (литтреиты и морганиты). При литтреите в первой порции мочи появляются своеобразные гнойные нити в виде запятой, это слепки протоков уретральных желез. Инфицирование гонококками выводных протоков бульбоуретральных желез (желез Купера) - куперит обычно остается незамеченным. Лишь при абсцедировании возникают пульсирующие боли в промежности, боли при дефекации и учащенное мочеиспускание. Температура тела повышается до 38 °С и выше. Стойкая стриктура становится исходом хронического гонококкового уретрита. Стриктуры могут быть одиночными и множественными, длиной 0,5-1,5 см. Одним из первых симптомов стриктуры является замедленное опорожнение мочевого пузыря.

Лечение гонорейного уретрита

Для лечения больных с острым гонорейным уретритом в настоящее время наиболее часто используют цефалоспорины второго и третьего поколения, фторхинолоны, макролиды. В последние десятилетия отмечено повышение устойчивости гонококков к пенициллину.

Важный метод лечения гонорейного уретрита - иммуностимулирующая терапия (гоновакцина, тималин, ликопид).

Для местного лечения при хроническом гонорейном уретрите применяют инстилляции в мочеиспускательный канал растворов протаргола, колларгола, нитрата серебра. При хроническом уретрите с преобладанием рубцово-склеротических процессов (твердый инфильтрат) назначают бужирование уретры металлическими бужами и проводят индуктотерапию. При возникновении стриктур уретры выполняют внутреннюю оптическую уретеротомию. Постгонорейные стриктуры имеют характерную четкообразную форму и расположены в висячей части уретры.

Критерии излеченности - отсутствие клинических проявлений гонореи, признаков воспалительной реакции при лабораторном исследовании (повышение количества лейкоцитов в исследуемом материале) и отсутствие при исследовании самого гонококка.

Для установления излеченности гонорейной инфекции через 7 сут, через один, два и три месяца после окончания лечения необходимо проводить контрольные анализы с использованием методов провокации.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 8+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не трудоголик ли вы?

Трудоголик - человек, проявляющий болезненную психологическую «трудозависимость». Если раньше на трудоголизм смотрели , в общем-то, одобрительно, то в последние десятилетия психологи отмечают, что трудоголизм далеко не безобиден и даже опасен для здоровья. Чтобы определить, есть ли у вас склонность к трудоголизму, пройдите небольшой тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.