Гидроцеле

Общие сведения

Гидроцеле - это набухания в мошонке, которое возникает, когда жидкость собирается в тонкой оболочке, окружающей яичко. Заболеванием страдают как дети, так и взрослые. Гидроцеле распространено у новорожденных и обычно исчезает без лечения в возрасте одного года. Мальчики более старшего возраста и взрослые мужчины могут иметь гидроцеле из-за воспаления или травмы в мошонке. Гидроцеле обычно не является болезненным и часто не требуется никакого лечения. Но все равно, если у вас наблюдается отечность мошонки, обратитесь к врачу, чтобы исключить другие заболевания. Отек яичка. Гидроцеле

Cимптомы гидроцеле

Обычно единственным признаком гидроцеле является безболезненное набухание одного или обоих яичек. Взрослые мужчины с гидроцеле могут испытывать дискомфорт от тяжести набухшей мошонки. Боль обычно увеличивается с размером воспаления. Иногда, опухшая область может быть меньше утром и больше к вечеру.

Когда нужно обратиться к врачу?

Обратитесь к врачу, если вы или у вашего ребенок наблюдается отек мошонки. Важно исключить другие причины отека, которые могут потребовать лечения. Например, гидроцеле может быть связано со слабой точкой в брюшной стенке, что позволяет петле кишечника проникать в мошонку (паховая грыжа).

Гидроцеле у ребенка часто исчезает сама по себе. Но если оно не исчезает через год или увеличивается, обязатель покажите ребенка врачу.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у вас или вашего ребенка развиваются внезапные, сильные боли в мошонке или припухлость увеличивается, особенно в течение нескольких часов после травмы мошонки. Эти признаки могут опасными, например, в случае перекрута яичка. Перекрут яичка это состояние, при котором яичко переворачивается в мошонке. Возможно блокировка кровотока к яичку и необходимо лечение в течение нескольких часов после появления признаков и симптомов, чтобы спасти яичко.

Гидроцеле у новорожденных

Гидроцеле может развиваться до рождения. Обычно яички спускаются из брюшной полости развивающегося ребенка в мошонку. После того, как яичко спустилось, просвет между брюшиной и отростком яичка зарастает. Если этого не произошло, жидкость, которая вырабатывается в брюшной полости, попадает в мошонку и накапливается в ней. Водянка, развивающаяся в этом случае, называется сообщающейся.

Если просвет между брюшиной и ее влагалищным отростком зарос, а жидкость накапливается из-за вырабатывания клетками влагалищного отростка, водянка яичка называется несообщающейся.

Для сведения. Влагалищный отросток брюшины - это слепое выпячивание брюшины в мошонку через паховый канал, зарастающее к моменту рождения за счет этого отростка образуется оболочка яичка.

Гидроцеле у мужчин

Гидроцеле может развиться в результате травмы или воспаления в мошонке. Воспаление может быть вызвано инфекцией в яичке.

Факторы риска

По меньшей мере 5 процентов новорожденных мальчиков имеют гидроцеле. Младенцы, которые рождаются преждевременно, имеют более высокий риск наличия гидроцеле. В дальнейшем факторы риска развития гидроцеле включают:

  • Травма или воспаление мошонки
  • Инфекция, включая инфекцию, передающуюся половым путем (ИППП)
  • Осложнения

Опасно ли гидроцеле?

Гидроцеле обычно не опасно и обычно не влияет на фертильность. Но оно может быть связано с основным тестикулярным заболеванием, которое может вызвать серьезные осложнения, в том числе:

  • Инфекция или опухоль
  • Паховая грыжа

Лечение гидроцеле

Как уже указывалось выше, гидроцеле у новорожденного должно уйти само по себе примерно через год. Если гидроцеле не исчезает сам по себе или становится увеличивается, необходимо хирургическое вмешательство.

У взрослых гидроцелле обычно проходит в течение шести месяцев. Гидроцеле обычно требует операции, если оно вызывает дискомфорт, или если это сообщающееся гидроцеле, которая может привести к грыже.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А как у Вас с витамином B1?

Этот важнейший витамин участвует в обменных процессах нашего организма и поддерживает нормальную деятельность нервной системы. Проверьте с помощью этого теста, нет ли у вас признаков недостаточности этого витамина.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Человеческий глаз различает до 10 млн цветовых оттенков. Однако, люди, в отличие от насекомых, не видят ультрафиолетового излучения.