Эпидидимоорхит

Эпидидимоорхитом называется сочетанное воспаление яичек и их придатков. Нередко воспалительный процесс охватывает либо только придатки, либо только яички. В первом случае заболевание протекает в форме эпидидимита, а во втором - в форме орхита.

Эпидидимит развивается, как правило, в результате инфицирования. Занос болезнетворных микробов осуществляется через кровеносные сосуды или семявыносящие протоки. Возбудителями инфекции выступают гонококки, туберкулезная палочка, стрептококки, стафилококки, реже - прочие виды бактерий. Это позволяет разделить инфекционный эпидидимит на специфический (туберкулезный, гонорейный, трихомонадный, бруцеллезный, сифилитический) и неспецифический (прочие бактерии). Возникновение воспаления вследствие раздражения тканей наблюдается крайне редко.

Риск заболевания возрастает при непривычном физическом напряжении, включающем в первую очередь такой род трудовой деятельности, которым раньше заниматься не приходилось. В числе других факторов необходимо назвать нерациональное лечение инфекций, частые эрекции без последующего семяизвержения, инструментальные вмешательства вроде катетеризации мочевого пузыря.

Эпидидимит как осложнение гонореи, туберкулеза или любой другой специфической инфекции протекает в острой форме. Клиническая картина острого эпидидимита включает в себя высокую температуру, озноб, ярко выраженную отечность кожи мошонки, увеличение и болезненность придатка (эти признаки обнаруживаются на ощупь), а также сильные боли, охватывающие мошонку и паховую область. Мошоночные боли при одностороннем поражении локализованы в области патологического очага. Это свойственно преимущественно гонорейному воспалению.

При специфическом эпидидимите в период активного протекания воспалительного процесса количество гнойных выделений из мочеиспускательного канала, которые типичны для подавляющего большинства половых инфекций, становится крайне незначительным. Иногда такие выделения полностью отсутствуют.

Неспецифические эпидидимиты, вызываемые стрепто- или стафилококковой инфекцией, протекают обычно в подострой форме, для которой характерны недомогание и слабость больного. Увеличение придатка обнаруживается не сразу, т. к. его размеры изменяются медленно.

Если патологический процесс при острой или подострой форме не удалось полностью и своевременно подавить, то он приводит к возникновению хронического эпидидимита (чаще всего имеющего неспецифическую природу). Температура тела при хроническом течении заболевания нормальная. Ощупывание мошонки позволяет выявить увеличение пораженного придатка, который четко отграничивается от яичка.

Для эпидидимитов (особенно неспецифических) типично вовлечение в процесс семенного канатика и семявыносящего протока, а при осложненном течении и яичка. Чаще всего поражение яичка отмечается в результате туберкулезного эпидидимита, который спустя длительное время приводит к возникновению мошоночных свищей. Осложнением острого эпидидимита является образование рубцов придатка и семявыносящего протока, препятствующих продвижению семени. Поэтому при двустороннем эпидидимите в 75 % случаев наступает бесплодие.

Хирургическое лечение эпидидимита практикуется сравнительно редко. Показаниями для оперативного вмешательства служат, во-первых, тяжело протекающая туберкулезная инфекция, а во-вторых, отсутствие результатов при консервативном лечении. В некоторых случаях операция назначается в целях предупреждения заболевания второго придатка.

Лечение острого эпидидимита в домашних условиях не допускается, однако существует комплекс мер по оказанию доврачебной помощи во время болевого приступа. В этот комплекс включаются постельный режим и меры по купированию боли. Снижению болей способствует тепло в области мошонки и паха (в виде грелок с горячей водой или теплых вазелиновых компрессов). Холод противопоказан, за исключением нестерпимых болей, когда допускается на недолгое время применять холодный компресс.

В домашних условиях после выписки из стационара больной проходит курс медикаментозной терапии в целях окончательного устранения воспалительных явлений и предупреждения нагноения придатка. При неспецифической инфекции рекомендованы сульфаниламидные препараты, принимать которые требуется осторожно - только назначенные врачом наименования и только в прописанной дозировке. Также могут использоваться антибиотики.

Когда эпидидимит вызван гонореей, сифилисом или трихомонозом, сульфаниламиды почти не применяются, а используются антибиотические средства, подавляющие возбудителя. Рекомендуемые препараты доксациклин, тетрациклин, эритромицин или, преимущественно для лиц пожилого возраста, бактрим, бисептол или септрин.

На протяжении всего срока лечения необходимо во избежание осложнений и усиления болезненных явлений соблюдать определенные правила: отказаться от половой жизни, не употреблять алкоголь, исключить из своего рациона острые блюда. Инфильтрат (уплотнение) в области придатка сохраняется довольно долго, до 2 месяцев. Его скорейшему рассасыванию способствуют тепловые процедуры, которые рекомендуются больному после выписки из стационара. Они обычно сводятся к парафинотерапии, грязелечению, озокеритолечению или диатермии.

По мере лечения болезни отмечается изменение ее симптоматики. Температура снижается и даже при последующих возможных колебаниях редко поднимается выше 37,5 С (никогда до 38 С). Самочувствие больного удовлетворительное. О подавлении воспалительного процесса в придатках при специфическом эпидидимите может свидетельствовать возобновление гноетечения из уретры (если ранее, до появления эпидидимита, отмечались гнойные выделения). Выздоровление наступает обычно спустя 5-7 дней, а при эффективном лечении - еще раньше.

Профилактика эпидидимита предполагает предупреждение травм мошонки, что требует соблюдения техники безопасности при работе с инструментами, ношения во время занятий спортом удобной одежды, исключающей падения, и т. д. Также требуется защищать организм, особенно мошонку и паховую область, от переохлаждений. Желательно отказаться от практики прерванного полового акта, который провоцирует возникновение застойных явлений в области малого таза и переполнение придатков, что является причиной развития воспалительного процесса.

Изолированное воспаление яичка, или орхит, возникает чаще всего вследствие проникновения в мошонку по кровотоку нисходящей инфекции из отдаленных очагов, из которых основными являются органы дыхания. Типичны случаи развития орхита в результате перенесенной пневмонии или ОРВИ. Также гематогенным путем проникает в яичко вирусная инфекция при паротите (свинке).

Гораздо реже происходит переход воспаления из ближних очагов через придаток и семявыносящий проток, что наблюдается при простатите, эпидидимите и ряде других заболеваний. Половые инфекции обычно поражают придаток и редко проникают в яичко, за исключением сифилиса, возбудитель которого действует прямо противоположно, т. е. заражает яичко и почти не затрагивает придаток.

Орхит в остром течении характеризуется внезапным проявлением своих симптомов, к которым относятся сильная и длительная боль в пораженном яичке, увеличение его размеров, отек и покраснение кожи мошонки, очень высокая температура, сопровождающаяся ознобами.

Из острой формы заболевание может перейти в хроническую, однако в некоторых случаях, а именно при сифилитической или туберкулезной инфекции, оно сразу принимает хроническое течение, при котором симптоматика выражена слабее. В тяжело протекающих или запущенных случаях воспалительный процесс переходит в нагноение, при этом гнойник разрастается и охватывает область прилегающих к яичку тканей, в т. ч. вызывает перфорацию кожи на мошонке, в результате чего происходит образование свища.

Осложнением орхита является в некоторых случаях эпидидимит, при этом заболевание протекает как эпидидимоорхит. Также при орхите почти неизбежно поражение функциональной ткани яичка. В последнем случае имеет место атрофия сперматогенного эпителия, что влечет за собой прекращение выработки гамет (половых клеток) семенником. Поэтому при двустороннем орхите у мужчины развивается бесплодие, осложненное нарушением секреторной функции семенников. Особенно опасно нагноение, поскольку при разрастании гнойника происходит полное отмирание функциональной ткани яичка.

Радикальное лечение требуется нечасто - при риске двустороннего воспаления, нагноении, свищах. Больному показан строгий постельный режим. Мошонке придается возвышенное положение, для чего под нее подкладывается комок ваты, бинт, матерчатый валик и т. д. Для купирования сильной боли на мошонку и паховую область ненадолго ставятся холодные компрессы. Если боль можно терпеть, лучше всего использовать тепло (грелки и т. д.). Врач после проведения основного лечения прописывает прием антибиотиков и сульфаниламидов в зависимости от вида возбудителя инфекции.

Одним из ведущих признаков подавления воспалительного процесса следует назвать затихание болей и, спустя 2-3 дня, заметное снижение температуры (хотя она может еще какое-то время держаться в пределах 37,5 °С). Размеры яичка, однако, долго остаются увеличенными.

Профилактика орхита заключается в своевременном лечении инфекций, эпидидимитов и заболеваний предстательной железы, в первую очередь таких, как простатит и аденома. Важную роль в предупреждении двусторонних орхитов играет серопрофилактика свинки у мальчиков.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не начинается ли у вас рассеянный склероз?

Заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте, (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. Предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого рассеянного склероза.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинские исследователи утверждают, что никакая болезнь, которой вы когда-либо болели, не была полностью излечена.