Синдром истощения яичников (СИЯ)

Синдром истощения яичников (СИЯ) - патологический симптомокомплекс, включающий вторичную аменорею, бесплодие, вегетососудистые нарушения у женщин моложе 38 лет с нормальной в прошлом менструальной и репродуктивной функцией.

Ведущей причиной считают хромосомные аномалии и аутоиммунные расстройства, выражающиеся в малых врожденных яичниках с дефицитом фолликулярного аппарата, пре- и постпубертатной деструкции зародышевых клеток, первичном поражении ЦНС и гипоталамической области.

В возникновении СИЯ играет роль множество факторов. Видимо, на фоне неполноценного генома любые экзогенные воздействия (радиация, различные лекарственные препараты, голодание, гипо- и авитаминоз, вирус гриппа и краснухи) могут способствовать развитию синдрома истощения яичников. У большинства женщин неблагоприятные факторы действовали в период внутриутробного развития (гестоз, экстрагенитальная патология у матери). Начало заболевания часто связано с тяжелыми стрессовыми ситуациями, инфекционными заболеваниями.

СИЯ может иметь наследственный характер: у 46% больных родственницы отмечали нарушение менструальной функции - олигоменорею, ранний климакс.

Клиническая симптоматика. Началом заболевания считается аменорея или гипо-, опсо-, олигоменорея с последующей стойкой аменореей, которая сопровождается типичными для постменопаузы вегетативно-сосудистыми проявлениями - приливами, потливостью, слабостью, головной болью с нарушением трудоспособности. На фоне аменореи развиваются прогрессирующие атрофические процессы в молочных железах и половых органах. Женщины с СИЯ правильного телосложения, удовлетворительного питания. Ожирение не характерно.

Диагностика СИЯ основывается на данных анамнеза и клинической картине. Менархе своевременное, менструальная и репродуктивная функции не нарушаются в течение 10-20 лет.

Пониженная функция яичников обусловливает выраженную стойкую гипоэстрогению. Гормональные исследования свидетельствуют о резком снижении функции яичников: уровень эстрадиола практически соответствует таковому у молодых женщин после овариэктомии. Уровень гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ) резко повышен: ФСГ в 3 раза превышает овуляторный пик и в 15 раз - базальный уровень у здоровых женщин того же возраста; содержание ЛГ приближается к овуляторному пику и в 4 раза превышает базальный уровень у здоровых женщин. Активность пролактина в 2 раза ниже, чем у здоровых женщин.

Лечение женщин с СИЯ направлено на профилактику и терапию эстро-гендефицитных состояний.

При бесплодии возможно только применение вспомогательной репродуктивной технологии - ЭКО с донорской яйцеклеткой. Показана заместительная гормонотерапия до возраста естественной менопаузы.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 5

Решите задачку: 6+10 =

КОММЕНТАРИИ
Саша
2013-12-10

Мне тоже в аптеке посоветовали Юниспаз Н, мне он хорошо помогает, выпил таблетку и забыл о боли на 8-10 часов. И не стоит мучаться, как делают некоторые мои подруги. Боль терпеть вредно!!!

Ответить

Саша
2013-11-22

При синдроме истощения яичников только гормоны и помогут. А вот у меня загиб матки, здесь сделать вообще ничего нельзя. Единственный выход пить обезбаливающее. Пока лучшим для меня является Юниспаз Н. Надолго помогает.

Ответить

Анна
2013-10-19

Хороший препарат. Действительно помогает. Причем стоит Юниспаз Н совсем не дорого. Плюс, он еще и абсолютно безопасен.

Ответить

Анна
2013-09-13

Месячные начинаются с болезненных проявлений, сильно болит низ живота и даже голова, подруга посоветовала новое лекарство, таблетки Юниспаз Н, они так-то влияют на вещества вызывающие боль… Главное, что хорошо помогают, по инструкции можно и детям давать, а не возникает к ним привыкания.

Ответить

Саша
2013-08-26

У меня больные месячные, я принимаю препарат юниспаз. Конечно я не жалуюсь, боль он прекрасно снимает уже в первый час. Да и стоит не дорого. Но все же хотелось бы узнать, может есть возможность решить эту проблему навсегда.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Шкала Гамильтона для оценки тревоги (HAM-A)

Шкала позволяет количественно оценивать выраженность тревожного синдрома и часто используется для оценки антипсихотических препаратов


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Самое смертельное заболевание — бешенство (Rabies encephalitis). Единственным человеком, выжившим после укуса в 1970 г. зараженным вирусом бешенства животным, является Мэтью Уинклер (США)