Пороки развития матки и беременность

Матка — мышечный орган репродуктивной системы женщины. Она расположена в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой. Ее длина в среднем составляет 7—8 см, ширина — 4—6 см, масса — 50—60 г. Полость матки на разрезе имеет форму треугольника, в верхние углы которого открываются устья маточных труб, в нижний - внутреннее отверстие канала шейки матки. На рисунке изображена нормальная матка (1-влагалище, 2-яичник, 3-маточная труба, 4-матка)

Нормальная матка

При нормальных условиях матка расположена в центре таза. При переполнении мочевого пузыря она может смещаться назад, при переполнении прямой кишки - вперед. При беременности матка поднимается вверх. 

В детском возрасте матка имеет небольшие размеры, в подростковый и далее — в репродуктивный период матка увеличивается в размерах, начинает функционировать эндометрий. Во время менопаузы матка снова уменьшается в размерах, отмечается ее старение. 

Нарушения анатомического строения матки 

Существуют патологии, при которых внутри влагалища или матки образуются перегородки. К таким аномалиям относятся: перегородка влагалища, однорогая и двурогая матка, седловидная, двойная матка и двойное влагалище. Такие пороки развития матки встречаются редко, всего у 0,1—0,5% женщин. Установлено, что пороки развития матки часто служат причиной бесплодия, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, слабости родовой деятельности, неправильных положений плода, кровотечений в послеродовом период. При некоторых патологиях, - беременность возможна только после хирургического вмешательства.

В норме на 10—14-й неделе внутриутробного развития девочки начинается формирование матки из слившихся так называемых мюллеровых протоков, то есть из двух одинаковых половинок — правой и левой. Их слияние приводит к образованию двух маточно-влагалищных полостей, разделенных срединной перегородкой, которая в дальнейшем исчезает, и матка становится однополостной. 

Однорогая матка

Однорогая матка  возникает в результате нарушения развития одного из мюллеровых протоков, в результате чего у женщины имеется только одна маточная труба. Это - один из наиболее редких пороков развития органов репродуктивной системы. По существу, однорогая матка - это половинчатая часть нормальной матки. Вероятность вынашивания беременности во многом зависит от размера полости однорогой матки. Обычно однорогая матка приводит к самому высокому риску невынашивания по сравнению с другими аномалиями слияния зачатков матки. Эффективного лечения этого порока не существует.

Беременность в однорогой матке может осложняться угрозой ее прерывания, задержкой внутриутробного развития плода, преждевременными родами. Роды при однорогой матке иногда сопровождаются слабостью родовой деятельности. 

Двурогая матка.  Нарушение слияния мюллеровых протоков приводит к образованию одной шейки и двух полостей матки. Двурогая матка разделена на две части на различных уровнях, которые в нижних отделах всегда сливаются. Двурогая матка

При выраженном расщеплении на две части определяются как бы две однорогие матки. В других случаях расщепление может быть выражено очень слабо; при этом имеется почти полное слияние обоих рогов, за исключением дна, где образуется седловидное углубление, формирующее одноименную матку.

При двурогой матке, имеющей одну шейку, беременность чаще возникает в одном из рогов, реже одновременно в двух рогах. Беременность и роды могут протекать без осложнений. Однако нередко беременность у женщин с двурогой маткой протекает с угрозой прерывания. Отмечается повышенный риск преждевременных родов и неправильного предлежания (ягодичного) плода. Может возникнуть патология расположения плаценты (предлежание плаценты), что грозит ее отслойкой. Иногда естественные роды становятся невозможны, в этом случае прибегают к кесареву сечению.

При двурогой матке женщина, начиная с самых ранних сроков беременности, обязательно должна находиться под наблюдением врача и строго соблюдать все его рекомендации. 

Седловидная маткаПри седловидной форме матка несколько расширена в поперечнике, ее дно имеет небольшое углубление, расщепление на два рога выражено незначительно, т.е. отмечается почти полное слияние маточных рогов за исключением дна. Зачатие при таком строении матки возможно. Беременность и роды при седловидной матке могут протекать без осложнений. Но в связи с тем, что порок развития матки может сочетаться с другими пороками в организме, возможны проблемы с вынашиванием беременности. Необходимо тщательное обследование. Если седловидная матка имеет перегородку, беременность часто заканчивается самопроизвольным выкидышем. 

 

Удвоение маткиУдвоение матки. Так называют полное нарушение слияния мюллеровых протоков с удвоением матки и ее шейки (обе имеют размеры меньше нормальных). Обычно сочетается с наличием перегородки во влагалище. При этом иногда наблюдается обструкция (непроходимость) одного из протоков, что приводит к образованию гематометры: в матке, не имеющей сообщения с влагалищем, скапливается менструальная кровь, что вызывает болевой синдром — такие явления возникают у девушки в подростковом возрасте, с началом менструаций.  При удвоенной матке также наблюдается повышенная частота преждевременных родов и неправильного положения плода.

Данная патология может приводить к трудностям зачатия и вынашивания. Чтобы иметь уверенность в том, что обе матки могут выносить беременность, следует тщательно обследоваться. Если это действительно так, то беременность возможна, - она будет развиваться в одной из маток. Нередко наблюдается угроза прерывания беременности, возможны преждевременные роды. В случаях, когда беременность в одной из маток прерывается, проводят выскабливание слизистой оболочки небеременной матки из-за опасности маточного кровотечения. Поскольку данное состояние все-таки является аномалией, то не исключено, что имеются дефекты и на другом уровне. У таких женщин обычно имеется гипофункция (снижение функции) яичников и гормональная недостаточность, недоразвитие маток и прочее. Однако это не исключает возможности иметь детей. Следует тщательно подготовиться к беременности, а также всю беременность находиться под врачебным контролем. 

Продольная  перегородка влагалища. Прогноз беременности благоприятный. При неполной продольной перегородке влагалища роды ведут через естественные родовые пути, т. к. она, как правило, не препятствует прохождению предлежащей части плода. Реже приходится иссекать перегородку во время родов. При полной продольной перегородке влагалища чаще прибегают к кесареву сечению. 

 

Аплазия маткиВрожденное отсутствие матки и влагалища (аплазия матки и влагалища) - редко встречающийся порок развития. Частота колеблется от 1 на 5000 до 1 на 20 000 девочек. Эта аномалия часто выявляется в 15-16-летнем возрасте, когда девочки обращаются к врачу из-за отсутствия менструаций. Хирургическое лечение при аплазии матки и влагалища заключается в создании неовлагалища (искусственного влагалища).

Роды при всех видах данных анатомических нарушений строения матки могут быть осложнены различными нарушениями родовой деятельности. Поэтому женщины с аномалиями строения матки  должны обязательно рожать в условиях медицинского стационара, где есть возможность своевременного оказания экстренной помощи.

 

Литература
1. Наталья Чукарева. Беременность в экcтремальных условиях. Журнал «9 месяцев», № 2, 2006
2. Популярная медицинская энциклопедия. Гл.редактор Б.В.Петровский. М.: Советская энциклопедия, 1987-704с, cтр. 620

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 7+9 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Школьный невроз

Этот важный тест поможет понять родителям и педагогам, что происходит с ребёнком


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Ещё целую тысячу лет после Гиппократа центром кровообращения считалась печень.