Ты – мама уже с момента зачатия ребенка.

Лариса Панкратова, журналист

Расцветают сады, и приносят плоды,
Неужели бы мне не хватило еды?
Неужели бы мне не хватило воды?!
Как красиво поют по весне соловьи …
Неужели бы мне не хватило любви?
Хорошо бы родиться у птиц и зверей,
Ведь ни звери, ни птицы не губят детей …

Дочь моей знакомой сильно располнела – видимо в организме после ранних абортов (три аборта до 18 лет) произошли гормональные сбои. Вот уже пять лет она не может стать матерью: не помогают ни специальные лекарства, ни диеты, ни поездки на курорты, ничего, на сроке около восьми недель у нее неизменно происходят выкидыши… Обеспечение личной свободы женщины и защита нерожденной человеческой жизни – одна из самых трагичных дилемм современного общества. В стране, где аборт узаконен, женщины не выходят на улицы с плакатами и лозунгами на них: «Наше тело принадлежит нам!», «Долой ханжество врачей и Церкви!» Они просто используют право прервать беременность в стенах медицинских учреждений, тем самым закрепляя за Россией стабильное место мирового лидера (наравне с Китаем и Кубой) по числу нерожденных на свет детей.

Три года назад в стране наметилась положительная тенденция увеличения рождаемости, видимо, как следствие государственных мер по улучшению материального положения семей с детьми, включая родовой сертификат и материнский капитал. По разным данным эта цифра в 2007 году составила примерно 1,5 млн. детей, и в этом же году зарегистрировано 1,23 млн. абортов (доля абортов от всех беременностей в 2007 году составила 45,8%, в 2008 году — 42,4%, в 2009 году — 40,2%).

За комментариями я обратилась к практикующему врачу-гинекологу высшей категории Плиевой Лиане Джамболовне.

Что такое аборт с медицинской точки зрения?

- Искусственное прерывание беременности на различных сроках. Аборт в течение 11-12 недель называется ранним и производится по желанию женщины. После этого срока, до 22 или 27 недель соответственно, требуются социальные (смерть или пребывание мужа в местах заключения, изнасилование, если оно доказано) и медицинские (со стороны матери и плода) показатели. Наиболее щадящим видом аборта является медикаментозный – с помощью специальных препаратов, а наиболее неизбежным и частым – посредством инструментального вмешательства.

С какого момента плод можно назвать ребенком?

- С религиозной точки зрения, оплодотворенная яйцеклетка – это уже начало жизни. Как врач я знаю, что, спустя 4-5 недель после оплодотворения, ритмично бьется не только сердце в груди матери, аппараты фиксируют и сердцебиение эмбриона, а к 7 неделям беременности уже заложены практически все органы крохотного человечка. Связь между матерью и плодом не ограничивается обменом веществ, ее чувства не остаются безответными, он активно реагирует на перемены в настроении. Во чреве матери ребенок уже познает мир!

Каждый час по всей России на свет рождаются 300 малышей, и почти столько же лишаются права на жизнь в утробе матери по ее свободному волеизъявлению

И само слово «аборт», и его воплощение перестали пугать женщин. Аборты, особенно в юном возрасте, делаются с легкостью, без оглядки на последствия. Может, действительно квалификация врачей достигла такого уровня, когда прерывание беременности становится обычным и безобидным вмешательством?

- Что касается слова «обычным». Для меня как для врача аборты были и остаются несозидательными операциями. Изначально мы призваны спасать, сохранять, продлевать жизнь. Однако закон на стороне женщины и медики действуют в рамках закона. Однозначно, это противоестественное вмешательство. И каким бы квалифицированным ни был врач, ближайших (воспаление, кровотечение, остатки плодного яйца) и отдаленных (гормональные нарушения и нарушение менструального цикла, риск возникновения инфекционных заболеваний, бесплодие) последствий трудно избежать. Аборт – это, прежде всего, шок для организма женщины. Каждая клеточка настраивается на беременность, с самых первых дней которой меняется соотношение в крови гормонов, оказывающих существенное влияние на деятельность практически всех органов. Что будет, если этот перестраивающийся организм, все системы которого работают на созидание новой жизни, вдруг резко затормозить, грубо остановить на полном ходу? Возможно ли остановить снежный ком, летящий с высоты? Он раздавит дерзающего! Так и иммунная система, призванная защищать, лишившись объекта защиты, начинает разрушать. Отсюда и все нежелательные последствия.

Может, тогда целесообразней ввести запретительные меры во имя здоровья женщины?

- Увы, запреты опасны для самой жизни женщины. В этом случае криминальных абортов, а, значит, и летальных исходов, также не избежать.

Какова же профилактика абортов?

Просвещение и образование женщин, особенно девочек, рано вступающих в половую жизнь. Если аборт сам по себе опасен, то первый – вдвойне. После него чудо зарождения ребенка может и не повториться. Дочери не должны бояться быть откровенными с матерями, а те, в свою очередь, обязаны просветить их относительно средств контрацепции, рассказывая при этом не только о презервативах и прерванном половом акте, но и о гормональных препаратах. Нет причин бояться использования последних. Оральные контрацептивы и предохраняют от нежелательной беременности, и, в большинстве своем, имеют терапевтические свойства. К примеру, таблетки Tri-Mersi, я перевожу это название, как «три спасибо», кроме предохранения еще и благотворно влияют на состояние кожи и волос. Молодые женщины, поступающие в наше гинекологическое отделение, как правило, с внематочной беременностью или выкидышами, не уходят от нас непросвещенными. За консультацией они могут обратиться к нам в любое время. В нашем отделении не делают аборты. Но если бы мне довелось беседовать с женщиной, по каким-то, ведомым ей одной, причинам решившейся на этот шаг, я бы сказала: «Ты – мама уже с момента зачатия, и ты обязана защитить маленькую жизнь в себе!»

Лиана Джамболовна сама мама двоих детей – сыну 27 лет, и дочери 20 лет. У нее есть внучка – маленькая и всеми обожаемая. Она врач и женщина, способная понять другую женщину. Для нее дилемма свободы женщины и права на жизнь еще неродившегося ребенка решается в пользу жизни обоих.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+4 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Сейчас, наверное, большинство людей знает о то, что в кишечнике есть микрофлора: разнообразные бактерии, помогающие на переваривать пищу. Однако далеко не все представляют насколько их много. Суммарный вес бактерий, населяющих кишечник может достигать 2 килограмм. Это больше чем масса человеческого мозга. Общее число составляет 100 триллионов.