Варикозная болезнь и гормональная контрацепция

/

Гормональная контрацепция является основным методом планирования семьи. В странах ЕС ее используют более 70% женщин ведущих активную сексуальную жизнь.

Последние годы активно обсуждается вопрос о влиянии гормональных контрацептивов на развитие хронической венозной недостаточности и варикозной болезни. Так, было показано, что повышение уровня прогестерона приводит к увеличению давления в подкожных и внутрикожных венах нижних конечностей. Тяжесть и судороги в икроножных мышцах часто развиваются накануне менструации. Это связано с нарастающей атонией венозной стенки и увеличением застоя крови в тканях нижних конечностей, появляющихся в секреторную фазу менструального цикла.

Было доказано, что половые гормоны (эстрагены и прогестерон) в равной степени приводят к дегенеративным изменениям в венозной стенке. Так, эстрогены вызывают утолщение стенки сосуда, а прогестерон приводит к снижению эластических свойств вен. Такие патологические изменения приводят к так называемой гормониндуцированной флебопатии (ГФ).

Признаки ГФ проявляются через 5-6 месяцев регулярного приема контрацептивов. Первыми симптомами этого заболевания являются нарастающее чувство тяжести в икроножных мышцах, снижение переносимости физической нагрузки. В последствии пациенты замечают усиление подкожного венозного рисунка на нижних конечностях – телеангиоэктазии. При запущенных формах этого заболевания появляется отечность голеней и стоп, ночные судороги в икроножных мышцах.

Важно, что такие инструментальные методы исследования как доплерография и ангиосканирование не выявляют каких-либо изменений венозной системы.

Лечение ГФ на ранних стадиях не вызывает особых трудностей если удается отказаться от гормонов, применяемых с целью профилактики наступления нежелательной беременности. В ситуации, когда гормоны применяются для лечения различной гинекологической патологии, отказа от них нежелателен. В этом случае необходима дополнительная консультация гинеколога, который поможет выбрать препарат с минимальными побочными эффектами.

Так как, гормональные контрацептивы повышают свертываемость крови, необходим постоянный динамический контроль лабораторных показателей и наблюдение врача.

Для устранения телеангиоэктазий применяется флебосклерозирование и лазерная коагуляция. С целью улучшения венозного оттока и предотвращения дальнейшего растяжения вен нижних конечностей применяются:

  • Отказ от приема гормональных препаратов
  • Компрессионный трикотаж I-II класса
  • Флебопротекторы (препараты укрепляющие венозную стенку)
  • Поливитаминные препараты
  • Разгрузочная гимнастика.

 

 

медицинский тест Тест на дисбактериоз

Микробиом человека представляет собой сложную и динамичную экосистему, а дисбаланс структуры его микробного сообщества по сравнению с нормальным состоянием может бызывать множество проблем со здоровьем. Этот тест поможет вам разобраться, живут ли ваши микроорганизмы в содружестве


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

«Заморозку» для ран придумал гладиатор Гален из Пергамума. Для облегчения болезненных ощущений от работы с мечом и нанесенных легких ран он смешал оливковое масло, воск и лепестки роз. Смесь при нанесении на кожу быстро испарялась, давая ощущение прохлады. Гален назвал ее цератум хумидум (ceratum humidum), то есть влажным воском.