Патологические изменения при остром панкреатите

Патологический процесс при остром панкреатите по своему происхождению, характеру и распространенности отличается от других острых заболеваний живота. В основе развития панкреатита лежит поражение ткани поджелудочной железы не микробами, а собственными (панкреатическими) ферментами и активированными ими другими биологически активными веществами (кинины, амины и др.).

Поджелудочная железа — один из главных органов, принимающих участие в пищеварении. Она продуцирует все основные ферменты (трипсин, липазу, амилазу), расщепляющие белки, жиры, углеводы. Эти и другие ферменты обычно находятся в железе в неактивном состоянии и только в кишечнике под влиянием энтерокиназы становятся активными. Однако бывают случаи, когда свою активность они проявляют в выводных протоках и ткани поджелудочной железы — это и вызывает ее тяжелое поражение.

Одни из ферментов (трипсин, эластаза и др.), а также вышеуказанные биологически активные вещества поражают прежде всего сосуды поджелудочной железы, приводя в легких случаях к отеку железы, а в тяжелых случаях — к резкому нарушению кровообращения и омертвению ее специфической (ацинарной) ткани (паренхиматозный некроз).

Другие ферменты (липаза) оказывают непосредственное воздействие на жировую ткань железы, вызывая ее омертвение (жировой некроз).

На наличие мертвых тканей организм реагирует перифокальным воспалением, которое способствует постепенному расплавлению и рассасыванию мелких очагов некроза. Более крупные очаги омертвения не могут быстро рассосаться, они постепенно отделяются от живых окружающих тканей (секвестры). Очень часто в зоны распространенного некроза проникают микробы и тогда развивается тяжелое гнойно-гнилостное воспаление поджелудочной железы и окружающей ее забрюшинной клетчатки.

Скопление в очагах омертвения тканей и гнойно-гнилостного воспаления огромной массы протеолитических ферментов приводит нередко к разъеданию стенок окружающих сосудов и органов и возникновению чрезвычайно опасного для жизни кровотечения и свищей желудка, двенадцатиперстной кишки, толстой и тонкой кишок. Самым опасным осложнением панкреатита является сепсис (общее микробное поражение организма).

острый панкреатит

Органы, страдающие при остром панкреатите: 1 — тонкая кишка, 2 — двенадцатиперстная кишка, 3 — желудок (свищи), 4 — печень, 5 — мозг, 6 — легкие (плеврит, пневмония), 7 — сердце, 8 — селезенка (кровотечение),. 9 — почки, 10 — толстая кишка (свищи, кровотечение), 11 — брюшина, 12 — поджелудочная железа, 13—гнойники вокруг железы.

В отличие от других острых заболеваний органов брюшной полости (аппендицит, холецистит и др.) патологические изменения при остром панкреатите носят более распространенный характер. При этом заболевании поражается не только поджелудочная железа и на большом протяжении окружающая ее забрюшинная клетчатка, но также брюшина, большой сальник и другие анатомические образования брюшной полости (брыжейки, связки и др.). Часто острое поражение железы сочетается с острым воспалением желчного пузыря и желчных протоков. Патологические изменения возникают и в других органах (печень, почки, сердце, легкие и др., см. рисунок).

Третьей особенностью острого панкреатита является чрезвычайно быстрое развитие очень опасных для жизни патологических изменений в поджелудочной железе. Распространенное омертвение железы наступает в ближайшие часы от начала заболевания, поэтому многие больные поступают в хирургические стационары в крайне тяжелом состоянии, когда даже, казалось бы, своевременно выполненное лечение оказывается безуспешным. Именно поэтому летальность (смертность) при остром панкреатите остается еще высокой. Из числа всех больных погибают 2—5%, а среди больных с распространенным некрозом железы — 30% и более.

Литература
В.И.Филин. Профилактика острого панкреатита. Ленининград, 1982

 

 

медицинский тест Быть агрессивным - это плохо

Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вас присущи агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Если все клетки человеческого тела выложить в ряд, он протянется на 15 тысяч км. Хотя увидеть их можно лишь под микроскопом, некоторые обладают колоссальным размером. Например, длина нейронов вместе с отростками иногда достигает 1 м!