Отрыжка. Не пропустите симптом.

ОТРЫЖКА — непроизвольное или произвольное отхождение газов из пищевода или желудка через рот в результате сокращения диафрагмы. Если при этом содержимое желудка забрасывается в пищевод, говорят о срыгивании. Отрыжка может быть случайным эпизодом у совершенно здоровых лиц при переедании или выпивании жидкости, содержащей углекислый газ. Провоцирующим моментом в этом случае бывает физическая нагрузка.

Газ в желудке может скапливаться в результате попадания воздуха. Здоровые люди заглатывают воздух во время торопливой еды, с напитками. Небольшие количества газа постоянно образуются в полости желудка при расщеплении пищи. В желудке всегда имеется определенное количество газа. Он играет важную роль в пищеварении -способствует перемешиванию и расслоению пищи, усиливает движения желудка. У здоровых людей часть воздуха из желудка незаметно выделяется через рот, не вызывая отрыжку, другая вместе с пищей переходит в кишечник.

Избыточное заглатывание газов повышает давление в полости желудка, способствует резкому сокращению его стенки и вызывает отрыжку В таких случаях она бывает непостоянной; не имеет ни запаха, ни привкуса, и не является симптомом какого-либо заболевания.

Отрыжка, связанная с попаданием газов в желудок, часто наблюдается у грудных детей, когда они при сосании заглатывают много воздуха и затем отрыгивают его вместе с небольшими порциями молока.

Постоянная отрыжка возникает при длительной задержке пищи в желудке в результате нарушения его двигательной функции . В таких случаях газы, образующиеся при разложении пищи, придают отрыжке неприятный запах и привкус. Отрыжка бывает пустая (воздухом), пищей, горькая, кислая, тухлая. Она может быть громкой или тихой.

Горькая отрыжка возникает при попадании желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок.

Кислая отрыжка иногда свидетельствует о повышенной кислотности желудочного сока.

Гнилостная отрыжка (запах тухлого яйца) указывает на выделение сероводорода, который может попадать в желудок из более глубоких отделов кишечника или образовываться в желудке при длительной задержке пищевых масс.

Громкая пустая отрыжка может быть проявлением невротического состояния, аэрофагии — привычки быстро есть, заглатывая при этом воздух.

Отрыжка может быть симптомом заболевания печени, желудка, желчного пузыря, кишечника. Нередко отрыжка бывает при заболеваниях диафрагмы, иногда может появляться и при сердечно-сосудистых заболеваниях - сердечной недостаточности, стенокардии, инфаркте миокарда. Она может быть симптомом грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, перегибе желудка, стенозе выходного отдела желудка (нарушение эвакуации пищи из желудка) и др. заболеваний. Вот почему, при появлении постоянной отрыжки необходимо посоветоваться с врачом, а не хвататься за "травки". Лекарственные травы могут быть вспомогательным средством при установленном диагнозе. Во всех случаях устранение отрыжки связано с лечением основного заболевания.

Литература
1. Популярная медицинская энциклопедия. Гл.редактор Б.В.Петровский. М.: Советская энциклопедия, 1987-704с
2.Справочник врача общей практики / под ред Н.Р.Палеева. -М:ЭКСПО-Пресс, 1999. - в 2 томах. т2.-992с., c 570

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Вы-раб чужого настроения?

Наше общее самочуствие, как и наше настроение, весьма иногда находятся в прямой зависимости как от эмоций других людей, так и от нашей способности защищаться от этих (в первую очередь отрицательных) эмоций. А вот удаётся ли Вам подобная самозащита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Древние египтяне использовали лекарства, сделанные из мертвых мышей, мышиные хвосты, части тела и экскременты червей, свиней, коз и т.д. Так, одним из средств, использовавшихся для лечения детских болезней в Древнем Египте ( согласно древнему папирусу Смита ) была мышь, которую ребенок должен был проглотить целиком. Неизвестно, насколько это средство было действенным, но все-таки есть надежда, что эту методику современные доктора не станут брать на вооружение :).