Деликатная проблема

Метеоризм или вздутие живота испытывал каждый. Ощущения не приятные, часто трудно контролируемые и весьма стеснительны. Газ, содержащийся в кишечнике, в основном эвакуируется через анальное отверстие, хотя некоторое его количество всасывается в кровь и выводится через легкие или утилизируется организмом.

Взрослый здоровый человек выделяет 0,2–2,5 л газов за 5–15 пассажей в сутки. Повышенное содержание газов в кишечнике ведет к растяжению кишечника, стимулирует тем самым перистальтику, вызывая боль в животе.

Причины повышенного газообразования

Повышенное газообразование у здорового человека связано с неправильным питанием, а именно, c приемом пищи, вызывающей брожение и газообразование.

Однако частое вздутие живота может свидетельствовать и о проблемах со здоровьем:

  • нарушение микрофлоры кишечника ( изменение состава бактерий в кишечнике );
  • лактазная недостаточность, непереносимость молочного сахара лактозы в результате недостаточности фермента тонкой кишки лактазы. В норме лактаза расщепляет молочный сахар на глюкозу и галактозу, которые всасываются в кровь в тонкой кишке, однако при лактазной недостаточности молочный сахар не расщепляется и в неизмененном виде доходит до толстой кишки, где утилизируется микроорганизмами с увеличением продукции газов. Cимптом возникает только на фоне употребления молочных продуктов, содержащих лактозу, в первую очередь цельного молока.
  • панкреатит, гастрит, колит, синдром раздраженного кишечника, энтерит;
  • гельминты (глисты);
  • геморрой - застой крови в венах кишечника, варикозная болезнь этих сосудов препятствует естественному отхождению газов;
  • неврозы; длительное пребывание в состояние стресса, невроза и депрессии опасно замедлением перистальтики кишечника, развитием гастрита и прочих желудочно-кишечных заболеваний.
  • количество газа так же возрастает, когда прохождение пищевого комка через кишечник замедлено, например, после операций на ЖКТ, при новообразованиях в кишечнике ( спайки, полипы, кисты и др. доброкачественные и злокачественные образования), при беременности.
  • высотный метеоризм возникает при подъеме на высоту из-за перепадов давления.

Людям, часто страдающим от повышенного газообразования рекомендуется консультация гастроэнтеролога с целью исключить выше перечисленные заболевания.

Если врачебный осмотр покажет, что с желудочно-кишечным трактом у вас все в порядке, это означает,что причина метеоризма кроется в несоблюдении правил здорового питания.

Как питаться, чтобы избежать метеоризма?

  • Сведите к минимуму употребление жирной и жареной пищи, бобовых, капусты, яблок, черного хлеба
  • Избегайте пить сильногазированные напитки, квас, пиво;
  • Ешьте медленно, чтобы избежать заглатывания воздуха в процессе приема пищи. Заглатыванию воздуха способствуют также разговоры во время еды, питье через соломинку и жевание жевательной резинки.
  • Исли вы курите, избегайте курения после еды;
  • Избегайте переедания - лучше есть чаще, но меньшими порциями;

При метеоризме рекомендуют препараты, уменьшающие газообразование в кишечнике, которые ослабляют поверхностное натяжение пузырьков газа, приводят к их разрыву и предотвращают тем самым растяжение кишечной стенки. Могут использоваться симетикон (эспумизан) и комбинированные препараты: панкреофлат (фермент + симетикон), юниэнзим (фермент + сорбент + симетикон), с 12-14 лет - метеоспазмил (спазмолитик + симетикон). Читайте еще: Народные средства для лечения метеоризма

Йога для освобождения от газов

Эта поза используется для устранения скопившихся газов и улучшения пищеварительной системы. Лягте на спину, подтяните колени к груди, удерживая их. Затем опустите правую ногу и выпрямте ее, продолжая удерживать левую ногу. Удерживайте позу до минуты.

Поза йоги для освобождения газов
Поза йоги для освобождения газов

 

 

медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

В древнем Китае врачам было запрещено видеть своих пациенток обнаженными. Чтобы обойти этот запрет, врачи на вызовы в дом приносили с собой небольшую статуэтку обнаженного женского тела, вырезанную их кости. Эта статуэтка передавалась в спальню к больной. Она отмечала на статуэтке больные места и врач ставил свой диагноз на основе этой маркировки.