Первичный мегарекгум

Первичный мегарекгум - врожденное расширение прямой кишки, обусловленное изменениями в нервном аппарате: в парасимпатических и симпатических нервных узлах. Обычно к концу первого года жизни возникает хронический запор. Несмотря на переполнение прямой кишки, у ребенка отсутствует позыв на дефекацию. Важным симптомом является отхождение каловых масс в виде «толстой колбаски», форма испражнений повторяет расширенную прямую кишку. Примечательно, что почти у всех больных отмечается симптом «каломазания» из-за того, что сама кишка не может освобождаться от каловых мaсc, а давление в прямой кишке увеличивается из-за переполнения настолько, что преодолевает силу сфинктера заднего прохода. Живот при этой форме поражения обычно увеличивается за счет выпячивания в нижних отделах «осанка лорда».

Больные с органическими поражениями толстой кишки, за исключением классической формы болезни Гиршпрунга, в силу достаточной компенсации моторно-эвакуаторной функции толстой кишки могут длительное время лечиться консервативно, с хорошим эффектом,и лишь в декомпенсированной стадии, когда консервативными методами не удается достичь результата, показано хирургическое лечение.

Литература
1. Здоровье вашего ребенка. Новейший справочник./Под рек. В.А.Александровой.Изв-во Эксмо, 2003 г.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 3+7 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Гармония или раздрай

Вы живете в гармонии с собой и окружающими вас людьми?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Медицинская пиявка (Hirudo medicinalis), которую врачи традиционно использовали для кровопускания, в последнее время стала пользоваться популярностью среди медиков, правда, теперь ее применяют для других целей. В 1991 г. группа канадских хирургов под руководством Дина Вистнеса использовала пиявок для отсоса крови и предотвращения ее свертывания во время операции, когда пациенту пришивали скальп. Эти пиявки были специально выращены в стерильных условиях.