Как избежать спаек в животе

Среди многих людей, перенесших операции на органах брюшной полости, бытует ошибочное мнение, что после этого обязательно образуются спайки, из-за которых они испытывают дискомфорт и боли. Якобы это неизбежно и с этим нужно смириться. К сожалению, так считают и некоторые медицинские работники.

Однако более чем тридцатилетняя практика наблюдения и лечения таких пациентов позволяет на эту проблему смотреть более оптимистично. Существуют простейшие способы, которые доступны каждому и помогают избежать возможных осложнений.

Что такое спайки? Это дополнительная ткань в межорганных пространствах живота (в виде пленок причудливой формы, тяжей, нитей), которая образовалась в результате воспаления. Спайки ограничивают эластичность и подвижность внутренних органов, затрудняют продвижение пищи по просвету кишки. Иногда они даже могут вызвать острую непроходимость кишечника. В более легких случаях болезни спайки периодически или постоянно причиняют дискомфорт, происходит вздутие живота, появляются схваткообразные или ноющие боли. У таких пациентов наблюдается непереносимость к грубой, плохо перевариваемой пище, склонность к запорам, снижение трудоспособности, утомляемость.

Но образование спаек в животе не зависит от действий хирургов. Это биологически закономерная реакция организма, направленная по своей сути на отграничение зоны воспаления в животе. По мере затихания воспаления спайки рассасываются бесследно в течение 3-6 месяцев.

Правда, в некоторых случаях под влиянием неблагоприятных факторов и особенностей воспаления они все же остаются и их развитие продолжается. Они становятся грубыми, плотными, очень похожими на рубцы на местах механических повреждений кожи наших рук и ног.

Как же избежать спаечной болезни? После оперативного вмешательства на органах живота уже на второй день, если позволяет общее состояние, нужно начать поворачиваться в постели и желательно находиться то на одном, то на другом боку хотя бы несколько минут, делать периодически глубокие вдохи и выдохи. А как только заживут раны на животе — это примерно через 8-12 дней после операции, - следует начать выполнять легкие наклоны и повороты туловища. Чем чаще таким образом пациент смещает внутренние органы, тем в большей мере это будет препятствовать слипанию и склеиванию их между собой.

Несколько слов о питании. После операции нужны некоторые ограничения в еде. Следует употреблять легко перевариваемую пищу в жидком и полужидком виде, пить натуральные соки, принимать поливитамины с микроэлементами. Целесообразно частое и дробное питание: 6-8 раз на протяжении дня малыми порциями. Это стимулирует движение (перистальтику) кишки.

А что можно посоветовать тем, кто страдает спаечной болезнью в течение многих лет? Ускорить рассасывание спаек можно комплексным лечением с использованием ферментной терапии. В поликлинике с этой целью используют инъекции лидазы, лиразы и других препаратов с окончанием ...аза: стрептаза, урокиназа, рибонуклеаза. Полезны втирания в брюшную стенку мазей, гелей, бальзамов, кремов, содержащих противовоспалительные, обезболивающие вещества и растительные ферменты. При этом одновременно выполняется массаж органов.

Валерий Иванович ОСИПОВ, профессор кафедры факультетской хирургии Читинской академии наук,
Журнал ЗОЖ, 4/58 2008г

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 4+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас проблем с витамином К?

Этот важный витамином нужен для правильного свертывания крови, обмена веществ в костях и соединительной ткани, нормальной работы печени. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Дуремар из сказки про Буратино имеет прототип. В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард. Он был страстным поклонником метода лечения пиявками (герудотерапия) и показывал опыты на себе. Русские дети дразнили его, коверкая французскую фамилию. Так Булемард стал Дуремаром.