Эндемический зоб

/

Эндемический зоб – заболевание, проявляющееся увеличением щитовидной железы у людей, проживающих в тех районах, где в почве и воде мало солей йода, а следовательно, с пищей в организм попадает слишком мало этого элемента. Эндемическим зоб называют в тех случаях, когда 5% детей и 30% взрослых в данной местности имеют увеличенную щитовидную железу.

На территории бывшего СССР зонами риска возникновения этого заболевания являются Белоруссия, некоторые районы Украины, Средняя Азия, Закавказье, Сибирь, Урал и Среднее Поволжье. Взрослый человек должен получать с пищей и водой от 100 до 200 мкг йода в сутки. Если он получает его недостаточно, щитовидная железа пытается компенсировать дефицит йода в организме и увеличить производство гормонов. В результате она увеличивается в размерах – возникает зоб.

Кроме того, возникновению этой болезни способствуют недостаточное количество в пище белка, витаминов, меди, цинка, селена, молибдена и кобальта. Кроме того, усвоение йода нарушает избыток кальция, фтора и марганца.

Существуют и некоторые продукты (их называют струмогенными), которые препятствуют усвоению йода щитовидной железой. Это капуста, репа, редька, морковь, соя, манго, персики, редис и арахис. Дело в том, что в них содержатся особые химические вещества – тиоционат, тиоурацил, тиомочевина, производные анилина, полифенолов и перхлорат, – которые и мешают нормальному усвоению йода.

В медицине наблюдались случаи, когда у людей, потреблявших в больших количествах указанные продукты, формировался зоб, иногда достигающий довольно больших размеров. Но он полностью исчезал, как только пациентам меняли режим питания.

Классификация

В зависимости от равномерности увеличения железы выделяют диффузный зоб (щитовидная железа увеличена равномерно) или узловой зоб (увеличивается только часть железы).

Кроме того, в зависимости от степени сохранности функции щитовидной железы выделяют эутиреоидный зоб (щитовидная железа функционирует нормально), гипотиреоидный зоб (со сниженной функцией щитовидной железы), гипертиреоидный (с повышенной функцией). Примерно у половины больных людей функция щитовидной железы не нарушается.

Симптомы

Когда болезнь только начинается, основные жалобы пациентов связаны с неприятными ощущениями в области шеи, в частности с чувством давления на шею и с непереносимостью тугих воротников и галстуков. Когда размеры щитовидной железы увеличиваются, появляются признаки сдавления окружающих ее органов и могут возникнуть затруднения при дыхании и ощущение комка в горле при глотании.

Симптомы эндемического зоба также зависят и от его формы. При эутиреоидной форме человека беспокоит слабость, утренняя усталость и быстрая утомляемость к вечеру. Возникают головные боли, при которых не помогают обычные обезболивающие, – это связано со сдавлением сосудов шеи.

При гипертиреоидной форме зоба появляется раздражительность, нервозность, снижение аппетита, нарушение сна и учащение сердцебиения. Человек худеет, и у него на лице заостряются скулы.

Гипотиреоидная форма зоба характеризуется слегка бледной кожей, мышечной слабостью и быстрой утомляемостью. На более поздних стадиях лицо больного заметно бледнеет, на нем появляются припухлости или отеки. Частота сердечных сокращений уменьшается, а артериальное давление падает. У женщин нарушаются менструальные циклы: иногда пауза между ними достигает нескольких месяцев.

Сейчас в целях профилактики в районах риска заболевания эндемическим зобом населению рекомендуется употреблять только йодированную соль. Йод также добавляют и в другие продукты питания, например в хлеб и яйца. Тем не менее проблема эндемического зоба существует до сих пор, поэтому, если вы проживаете в местности, где есть дефицит йода, регулярно проверяйтесь у эндокринолога и обращайте внимание на все подозрительные симптомы.

 

Литература
Попова Ю. Болезни щитовидной железы. Выбор правильного лечения, или Как избежать ошибок и не нанести вреда своему здоровью

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 5+6 =

КОММЕНТАРИИ
Рус Иванушка
2022-01-16

Всё правильно МЕДЬ И ЦИН(К)А+ХРОМ-3 элемента долгожителей!

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас панкреатита?

Тест позволяет определить, нет ли у вас симптомов панкреатита


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Возбудитель малярии плазмодий (Plasmodium), переносчиком которого служит комар анофелес (Anopheles), — самый опасный из числа простейших. Начиная с каменного века он, вероятно, послужил причиной 50 % всех смертей. Международные организации здравоохранения регистрируют ежегодно 1,5 млн смертей, вызванных малярией.