Алкалоз

Что такое алкалоз?

Наша кровь состоит из кислот и оснований. В норме в организме образуется почти в 20 раз больше кислых продуктов, чем щелочных. Важно поддерживать правильный баланс между кислотами и основаниями. Даже небольшое изменение может вызвать проблемы со здоровьем.

Нарушения кислотно-щелочного равновесия ( КЩР ), характеризующиеся избытком в организме оснований носит название алкалоз. При алкалозе в крови наблюдается абсолютное или относительное снижение ионов водорода [H+] и увеличение pH. Нормальный уровень pH крови составляет от 7,35 до 7,45. РН крови выше 7,45 может указывать на алкалоз.

 

Нормальные показатели кислотно-щелочного равновесия

алкалоз, таблица

Алкалоз может быть газовый (респираторный) и негазовый, который включает в себя:

  • метаболический - нарушение метаболизма (процесс обмена веществ в организме), приводящие к накоплению в организме избытка оснований
  • выделительный - результат нарушения выделения из организма оснований
  • экзогенный - результ попадания в организм экзогенных агентов с основными свойствами.

Респираторный алкалоз (газовый) характеризуется увеличением pH крови и гипокапнией (уровень рСО2 крови 35 мм рт.ст. и ниже). Причиной респираторного алкалоза может быть гипервентиляция лёгких, например, при проведении искусственной вентиляции легких. Причиной гипервентиляции также могут быть тревога, повышение температуры тела, передозировка аспирина.

Метаболический алкалоз (негазовый) развивается в случае накопления в организме избытка оснований в результате потери ионов водорода или чрезмерного потребления щелочных веществ. К причинам метаболического алкалоза относятся:

  • накопление в организме НСО3- в результате окисления избыточных количеств солей органических кислот, поступающих с пищей;
  • нарушение выделения НСО3- (молочно-щелочной синдром);
  • введение больших количеств НСО3- (введение щелочных минеральных вод, терапия раствором бикарбоната натрия, );
  • выделение избыточного количества протонов почками при приеме мочегонных препаратов;
  • потеря большого количества соляной кислоты из желудка при неукротимой рвоте;
  • патологические изменения в кишечнике, приводящие к потерям хлора и калия (хлордиарея);

Выделительные алкалозы могут быть трех видов: желудочный, почечный, кишечный.

Желудочный алкалоз развивается при неукротимой рвоте, которая вызывает потерю электролитов. Это может происходить при пилороспазме, пилоростенозе, токсикозе беременных, отравлении.

Почечные выделительные алкалозы обусловлены выведением из организма Na+ и задержкой гидрокарбоната почками.

Кишечный выделительный алкалоз развивается вследствие повышенного выделения из организма К+ кишечником (например, при злоупотреблении слабительными).

Экзогенный алкалоз - редкое нарушение КЩР. Является следствием попадания в организм избытка гидрокарбоната либо щелочей. Например, при продолжительном употреблении больших количеств щелочных растворов и молока.

Симптомы алкалоза

Объективно симптомы алкалоза могут быть различными. На ранних стадиях это может быть: тошнота, онемение, длительные мышечные спазмы, подергивание мышц, тремор рук.

Лечение алкалоза

Лечение алкалоза будет зависеть от причины алкалоза. Лечение газового алкалоза заключается в устранении причины, вызвавшей гипервентиляцию, а также в нормализации газового состава крови путем вдыхания смесей, содержащих углекислый газ (например - карбогена). Терапия негазового алкалоза проводится в зависимости от его вида. К препаратам, использующимся при алкалозе, относятся: аммония хлорид, ди 0,1%Н раствор соляной кислоты, аскорбиновая кислота,аргинина хлорид.

Как предотвратить алкалоз?

Уменьшить риск развития алкалоза можно поддерживая здоровый образ жизни. Выбор продуктов с высоким содержанием питательных веществ и калия может помочь бороться с дефицитом электролита. Придерживаться правильного режима питья воды. Пить воду до ( минимум 2 чашки жидкости за два-три часа до занятий), во время и после тренировки. Очень важно возмещение дефицита жидкости после напряженной мышечной работы. Избегать употребление содовой или соков, которые имеют высокое содержание сахара. Ограничить употребление кофеина, которое содержится в газировке, чае и кофе.

Позаботится о восстановлении кислотно-щелочного равновесия, нарушенного, вследствие потери электролитов при рвоте и диарее (например, используя Регидрон).

При первом же подозрении на алкалоз обратиться к врачу. Не заниматься самолечением! Если не лечить алкалоз, могут развиться тяжелые симптомы. Эти симптомы могут привести к шоку или коме.

Литература
1. Патофизиология Новицкого, Е.Д. Гольдберга Тома 1 и 2 - 2009 г.
2. Патофизиология: учебник / Литвицкий П.Ф. - 4-е изд., - 2009. - 496 с.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+2 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не начинается ли у вас рассеянный склероз?

Заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте, (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. Предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого рассеянного склероза.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Больше всего операций перенес Чарльз Йенсен из США. В период с 1954 по 1994 г. ему было сделано 970 операций по удалению новообразований.

Самой продолжительной в истории была операция по удалению кисты яичника. Она длилась 96 часов. После операции вес пациентки упал с 280 до 140 кг.