Чем опасны утечки радиации для здоровья?

Дозы поглощенного облучения измеряется в греях (Гр, Gy). Поглощённая доза равна одному грею, если в результате поглощения ионизирующего излучения вещество получило один джоуль энергии в расчёте на один килограмм массы.

Единица грэй названа в честь английского физика Льюиса Грэя в 1975 г. Ранее широко использовалась (иногда используется и сейчас) внесистемная единица поглощённой дозы «рад».
1 Гр = 100 рад.

Единица зиверт(обозначение: Зв, Sv) названа в честь шведского учёного Рольфа Зиверта. Ранее широко использовалась единица бэр.
100 бэр = 1 зиверт

Усредненное воздействие на биологические ткани измеряется в зивертах. Один зиверт – это количество энергии, поглощенное килограммом биологической ткани, равное по воздействию 1 Гр.

Доза облучения больше одного грея считается умеренной. Дозы излучения, приводящие к лучевой болезни со смертельным исходом - от 4 зиверт (400 бэр). Уже при облучении в 1 зиверт проявляются симптомы лучевой болезни. через несколько часов после облучения часто начинаются тошнота и рвота, затем появляется понос, головные боли и повышение температуры. Эти симптомы через некоторое время исчезают, но в течение следующих недель могут появиться новые, более серьезные проявления болезни.

При лечении раковых опухолей радиотерапией пациенты получают несколько доз от 1 Гр до 7 Гр, однако при радиотерапии воздействие оказывается на строго ограниченные участки тела (местное облучение).

Некоторые данные о дозах излучения

Доза Описание
1,5 мЗв
(1 мЗв = 0,001 Зв)
Естественный радиационный фон - доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, атмосферном воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека.
9 мЗв Облучение, которому подвергается экипаж авиарейса Нью-Йорк-Токио, пролетая через северный полюс
0,05 мЗв Семь часов полета в самолете
20 мЗв Средний лимит для работников атомной энергетики
50 мЗв Бывшая норма радиации для работников атомной энергетики. Также встречается естественно в некоторых районах Ирана, Индии и Европы
100 мЗвПорог, с которого отчетливо заметно повышение заболеваемости раком
350 мЗв в течение жизни Порог для переселения людей после Чернобыльской аварии
Разовая доза в 1000 мЗв Вызывает кратковременную (не смертельную) лучевую болезнь с тошнотой и уменьшением содержания лейкоцитов в крови. Тяжесть болезни возрастает вместе с дозой
Разовая доза в 5000 мЗв (5 Зв) До половины получивших такую дозу радиации умирают в течение месяца.

Что делать, если произошло облучение?

В первую очередь необходимо ограничить возможность дальнейшего заражения, сняв одежду и обувь. После этого надо помыться с мылом.

Существуют препараты, которые повышают образование лейкоцитов; это помогает в борьбе с воздействием радиации на костный мозг и снижает риск возникновения инфекционных заболеваний в результате ослабления иммунной системы.

Кроме того, возможно применение лекарств для снижения воздействия радиации на внутренние органы человека.

Как радиация влияет на организм человека?

Радиоактивные материалы, подвергающиеся спонтанному распаду, испускают ионизирующее излучение, которое может нанести серьезный ущерб здоровью человека.Изменения, возникающие в организме под действием ионизирующего облучения, зависят от величины дозы, вида излучения (рентгеновское излучение, альфа-, бетта-, гамма-излучение обладают разной энергией), а также объема пораженной ткани.

В организме наиболее радиочувствительны половые и кроветворные клетки, а также клетки эпителия тонкой кишки. Незрелые формы тканевых элементов (эмбриональные и молодые ткани, а также органы в период формирования) более чувствительны к действию ионизирующих излучений. Вот почему для детей радиация представляет особую опасность.

В результате однократного или ряда последовательных воздействий ионизирующих излучений в больших дозах возникает острая лучевая болезнь.

При длительном ( в течение многих месяцев) облучении в малых дозах возникает хроническая лучевая болезнь. Хроническая лучевая болезнь может развиваться вследствие нарушений правил охраны труда и техники безопасности при работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

После чернобыльской катастрофы 1986 года, Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала резкое увеличение случаев заболевания рака щитовидной железы у детей, которые проживали неподалеку от АЭС. Причиной тому было выделение радиоактивного йода, который скапливается в щитовидной железе.

Опасно ли ионизирующее облучение медицинского оборудования?

В медицине ионизирующее излучение используется при диагностике болезней (рентгенологическое исследование, радиоизотопная диагностика) и лечении больных (лучевая терапия), страдающих опухолевыми, воспалительными и некоторыми другими заболеваниями.

Современная диагностическая аппаратура и специальные защитные устройства надежно защищают пациентов и персонал от действия ионизирующего излучения, что позволяет многократно обследовать больного при минимальных уровнях облучения, практически не опасных для здоровья. Например, эффективная дoза oблучения при исследoвании груднoй клетки в 2-х прoекциях рентгенографической установкой Сибирь-Н равна 20 – 37 мкЗв ( 1мкЗв = 10-6Зв)

Международная комиссия по радиологической защите установила следующие ограничения при воздействии ионизирующего излучения:

- Население не должно подвергаться излучению более 1 мЗв в год (сверх естественного фона).

- Профессиональное воздействие не должно превышать 20 мЗв в год.


Литература
1.Популярная медицинская энциклопедия. Гл.редактор Б.В.Петровский. М.: Советская энциклопедия, 1987-704с
2.Материалы сайтов http://www.bbc.com.ua и http://www.arpansa.gov.au
3.Юрченкo Ю.Б., Иванoва С.В., Неустрoев В.А. Опыт применения цифрoвoй малoдoзoвoй рентгенoграфическoй устанoвки “Сибирь-Н” для диагнoстики забoлеваний oпoрнo-двигательнoгo аппарата

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не тревожь ты меня, не тревожь

С помощью этого теста Вы сможете проверить уровень собственной тревожности.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Весь глаз весит 7 граммов, а его стекловидное тело - 4 грамма.