Профилактика переохлаждения и обморожений

Профилактика переохлаждения и обморожений Эти простые правила позволят вам избежать переохлаждения и обморожений в сильный мороз:

В сильный мороз старайтесь не выходить из дому без особой необходимости.

Одеваться на улицу в морозную погоду лучше свободно и в несколько слоев. Неплотно прилегающая одежда создает дополнительную «воздушную подушку» между телом и окружающей средой. Верхняя одежда должна быть из непромокаемого материала. А нижняя одежда должна быть из натуральных, хлопчатобумажных тканей.

Обувь не должна быть тесной. Зимнюю обувь нужно брать на один – два размера больше обычного, что обеспечит нормальное кровообращение ног и предотвратит их обморожение. Теплая стелька - обязательна.

У кого сильно потеют ноги, следует особое внимание уделить обуви. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. В сильный мороз полезно шевелить время от времени пальцами – это согревает.

Нельзя выходить на мороз без перчаток или варежек, шарфа и шапки. Лучше одеть варежки, а не перчатки.

В сильный мороз щеки и подбородок можно прикрыть шарфом.

Мужчинам обязательно под джинсы одевать кальсоны.

В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным жирным кремом или жиром( гусиным, свиным, медвежьим, барсучьим) .

Вероятность обморожения возрастает при повышении влажности кожи. Именно поэтому женщинам перед выходом на мороз не следует применять увлажняющие кремы. Увлажняющие кремы лучше использовать на ночь.

Следите за своими ощущениями. Онемение участков кожи, пощипывание и покалывание - признаки обморожения. Обморожение чрезвычайно коварно, иногда оно наступает совсем незаметно.

Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Если у кого-то на улице вы увидели признаки обморожения - белые пятна на щеках, побелел кончик носа, - скажите ему об этом.

Если чувствуете, что сильно замерзают ноги, необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения.

Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.

Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, ушей, носа, щек. Помните, что достаточно один раз отморозить нос, и всю жизнь он уже будет на холоде краснеть. А отмороженная щека будет в холод выделяться серым цветом на месте отморожения.

Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Не выходите на мороз с влажными волосами после душа.

Если предстоит длительная прогулка, то полезно захватить с собой запасные носки, варежки и термос с горячим чаем. Не пейте спиртного – алкоголь на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

Перед выходом на мороз надо поесть – вам может понадобиться энергия.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью сформирована, а у пожилых людей эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать при планировании прогулки.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 9+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Узнайте причину своей сахарной зависимости

Зависимость от сладкого - это один из признаков синдрома усталых надпочечников. При этом синдроме у человека высокий риск развития психических заболеваний и расстройств пищевого поведения. Пройдите этот тест и узнайте, почему вы зависите от сладкого и подвержены ли вы психическим заболеваниям.


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Одно моргание человеческого глаза длится приблизительно 0,05 секунды. Если сложить все время, которое занимают моргания, то получится, что около пяти лет мы живем с закрытыми глазами.