Витилиго

Витилиго — это заболевание кожи, которое характеризуется развитием пятен белого цвета вследствие потери или снижения функции меланоцитов, прежде всего в коже, волосах, сетчатке глаз.

Витилиго

Этиология и патогенез болезни еще недостаточно изучены, чем и объясняется отсутствие специфических методов лечения. В развитии болезни определенную роль играют генетические, нейроэндокринные нарушения, психические травмы, дисфункция надпочечников, щитовидной и половых желез, заболевания внутренних органов, инфекции, отравления и др.

Недостаточная изученность патогенеза витилиго затрудняет лечение. Более 40 лет в терапии этого косметического недостатка используют ультрафиолетовые лучи в сочетании с фотосенсибилизирующими средствами, повышающими чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам (меладинин, бероксан, псорален, аммифурин ).

Фотосенсибилизирующими свойствами обладают также некоторые растения (фурокумарины) – зверобой, амми большая, псоралея костянковая

Раньше больных витилиго в течение нескольких месяцев лечили экстрактом зверобоя, применяя его внутрь и наружно, в сочетании с облучением ртутно-кварцевой лампой; в летнее время использовали солнечные лучи. Клинические наблюдения дали положительные результаты. Было отмечено прогресси­рующее образование меланина в очагах витилиго.

Эффективность фурокумариновых препаратов зависит от величины поверхности поражения, давности заболевания, возраста больных, сопутствующих заболеваний. Кроме того, оказалось, что ранее использовавшиеся для облучения кожи средневолновые (в диапазоне частот 290—320 нм) ультрафиолетовые лучи были менее эффективны, чем длинноволновые ультрафиолетовые лучи (в диапазоне частот 320—400 нм), которые в сочетании с фотосенсибилизирующими препаратами дают более выраженный терапевтический эффект.

Противопоказания к применению фурокумариновых препаратов: гепатиты, заболевания желчных путей и почек, сердечно-сосудистая недостаточность, гипертоническая болезнь, тиреотоксикоз, беременность, туберкулез.

Народные рецепты для лечения витилиго

1 ст.л.чисто вымытой и измельченной ряски настаивать 3-4 суток в 1 стакане водки, процедить. Принимать по 15-20 капель с 2-3 ст.л. воды 2-3 раза в день. Или 1 ст.л. сухой ряски на 1 стакан воды, довести до кипения, настоять 1 час, процедить. Принимать по полстакана 3-4 раза в день до еды.

30 г обыкновенной желтой серы ( купить в аптеке) смешать со 100 г спирта. Взбалтывать и ваткой наносить на больные места. Иногда достаточно 2-3 процедуры. Втирать не надо. Сера сама по себе осыплется, а спирт впитается. Пользоваться серой надо осторожно.

Сбор лекарственных растений, состоящий из травы зверобоя продырявленного (30,0), цветков календулы лекарственной (30,0), ромашки аптечной (20,0), травы шалфея лекарственного(40,0), травы душицы обыкновенной (20,0), травы череды (20,0) и листьев крапивы двудомной (40,0). Сбор применяют в виде настоя по 1/2 стакана 2—3 раза в день до еды в течение 1—2 мес.

Во время лечения больным рекомендуются в большом количестве морковь, капуста, свекла и абрикосы. Один раз в 3 дня больные принимают хвойно-валериановые ванны. Для ванны используют 20 мл настойки валерианы и 2 столовые ложки хвойного экстракта.

В комплексной терапии больных витилиго используют витамины В1; В2, В12, аскорбиновую кислоту, препараты железа, меди, марганца, кобальта и др.

Из физиотерапевтических методов лечения назначают ультрафиолетовое облучение, ультразвук, тепловые процедуры. И главное – солнце! Солнечный свет, ультрафиолет , стимулирует изменение цвета кожи.

О роли диеты тоже забывать нельзя. Хорошо избавиться от лишнего веса. В некоторых источника прослеживается взаимосвязь витилиго-гельминтозы. Излечение от гельминтоза может избавить от витилиго. НО ТОЛЬКО в случае, если гельминтоз является причиной возникновения витилиго и появление пятен связано с недостатком меди в организме.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+8 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Индекс тревожности ребёнка

Страхи, тревоги и неуверенность в себе, идущая с ними зачастую "в одной упряжке", завладевают некоторыми детьми не только в первые дни начала учёбы в школе, но и порой преследуют их все последующие школьные годы...


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Слово «юмор» родом из Древней Греции, но там оно употреблялось в медицинском смысле. Античные врачи считали, что состояние человека складывалось из соотношения жидкостей в его теле – крови, лимфы, желтой и черной желчи. Каждая такая жидкость называлась «гумор». Если все 4 гумора находились в идеальном балансе, человека можно было считать здоровым и счастливым.