Поражения кожи вирусом папилломы человека

/

Вирус папиломы человека вызывает поражения кожи и слизистых оболочек рта и половых органов, проявляющиеся в виде доброкачественных бородавок и злокачественных опухолей. В настоящее время известно более 50 типов вируса, поэтому картина вызываемых ими заболеваний так различна. Некоторые из них безвредны, а некоторые способны вызвать рак или предраковые состояния (рак кожи, рак шейки матки). Вирусы (ВПЧ) передаются от человека к человеку контактным (прямым или непрямым) путем.

Папиллома

В медицине считается, что около 40% женщин являются носителем вируса, передающегося половым путем. Радикального лечения вирусного заболевания не существует.

На коже вирус вызывает развитие бородавок. Существуют различные формы заболевания.

Вульгарные, обыкновенные бородавки возникают в любом возрасте и в основном на пальцах, тыльной стороне кистей, стоп, на коленях и голенях, волосистой части головы. Это округлого вида безболезненные разрастания кожи размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, которые могут линейно группироваться.

Бородавки ладонно-подошвенные. Они возникают в местах наибольшего травмирования кожи ладоней и стоп. Увеличиваясь, они растут внутрь кожи и вызывают боль.

Остроконечные кондиломы - это дольчатые разрастания, напоминающие цветную капусту. Они склонны к группировке, имеют мягкую консистенцию, суженое основание, в отдельных случаях имеют неприятный запах. Возникают они главным образом на слизистой оболочке половых органов мужчин и женщин.

Плоские, юношеские бородавки - мелкие узелки, едва выступающие над кожей, возникают на кистях рук и обычно у детей и подростков.

Эпидермоплазия бородавчатая Левандовского - Луца. Это наследственное ауто-рецессивное заболевание, характеризующееся множественными бородавками в местах контакта кожи с солнечным светом. В развитии его участвует вирус человеческой папилломы. Очень часто заболевание эволюционирует в рак кожи.

Диагноз заболевания ставится дерматологом на основании осмотра пациента. В некоторых случаях назначают биопсию пораженного участка кожи. Повреждения кожи вирусом являются обычно доброкачественными и не требуют агрессивного лечения. Все существующие методы лечения направлены на разрушение бородавки.

Среди них чаще всего используются:

  • Кератолитики - препараты, содержащие салициловую, гликолевую, ретиноидную кислоту.
  • Цитостатические препараты наружного применения : подофилин, 5-флуороурацил.
  • Иммуномодуляторы .
  • Криотерапия жидким азотом.
  • Электрокоагуляция

Профилактикой вирусного поражения кожи будет тщательное соблюдение правил личной гигиены, частое мытье рук, использование обуви в местах общего пользования - в бассейнах, банях и правильная гигиена половых отношений.

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 2+1 =

КОММЕНТАРИИ
Ирина
2021-02-24

пренеприятнейшая вещь эти бородавки. У меня на руке вскочила, а по работе руки все время на виду. Поэтому побежала в аптеку, чтобы удалить побыстрее. Посоветовали Веррукацид. Почитала инструкцию, показалось несложно. Обмазала вокруг жирной мазью и капнула, подождала пока впитается и повторила несколько раз. Почернела и отвалилась сама где-то в течение недели. Действительно просто оказалось.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Как у вас с пищеварением?

Это тест поможет понять нет ли у вас проблем с пищеварением


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Запах ушной серы зависит от национальности.