Остиофолликулит

Остиофолликулит (фолликулит поверхностный, ostiofolliculitis) - острое гнойное воспаление устья волосяного фолликула, заболевание относится к пиодермиям. Встречается в любой возрастной группе.

волосяной фолликул

Возбудителем остиофолликулита является золотистый стафилококк. Основной причиной развития заболевания является чрезмерное загрязнение кожи, особенно в условиях повышенной потливости, влажной одежды и мацерации кожи ( набухание кожи при длительном взаимодействии с водой ).

Заболевание характеризуется образованием в устье волосяного фолликула воспалительного элемента (пустулы). Обычно заболевание начинается с появления пятен розового или красновато-розового цвета вокруг устья волосяного мешочка, размером до нескольких миллиметров в диаметре. Затем в центре пятна образуется желтовато-белая полушаровидная пустула, величиной от булавочной головки до размеров чечевицы. Пустула примерно через 3—4 дня ссыхается в желтую или желтовато-белую корку, которая отпадает, не оставляя следа. Некоторые элементы могут разрастаться, увеличиваясь в размерах до величины крупной горошины (стафилококковое импетиго Бокхарда). Остиофолликулиты могут быть как одиночными, так и множественными. Высыпания могут наблюдаться на любом участке кожного покрова, где есть волосы. Чаще локализуются у взрослых мужчин в области оволосения кожных покровов лица (борода и усы). Иногда заболевание может принимать рецидивирующий характер.

волосяной фолликул

Дифференцировать остиофолликулит следует с вульгарным сикозом, пустулезной формой вульгарных угрей, бромистыми и йодистыми угрями, угревидным сифилидом.

Лечение остиофолликулита

Местно применяют кремы и лосьоны — локацид (0,05%-ный), айрол (0,05%-ный), радевит, мази, содержащие антибиотики, — 5%-ную эритромициновую мазь, 10%-ную линкомициновую пасту, далацин-Т, зинерит и др.

Исключить из рациона жирные,сладкие, мучные, острые блюда, пряности, алкоголь, кофе и крепкий чай, соль (особенно йодированную). Следует бороться с запорами, поэтому пища должна быть богатой клетчаткой. Рекомендуется не умываться горячей водой (стимулируется выработка жира). Мужчинам с угревой сыпью на лице лучше всего пользоваться электробритвой

Средства народной медицины:

1) Сок подорожника. Протирают лицо свежим соком при поражении угревой сыпью.

2) Календула. 2 ст. л. цветков заливают 50 мл спирта, добавляют 50 мл воды и 30 мл одеколона. Настаивают в темном месте в течение 14 дней, смазывают пораженные участки кожи 2 раза в день.

3) Зверобой. Готовят настой из 40 г травы на 1 стакан кипяченой воды. Настаивают в течение 1 ч. Протирают кожу лица.

4) Петрушка. Смазывают соком лицо 2 раза в день в течение 20—25 дней.

Общая терапия проводится в исключительных случаях, когда заболевание носит стойкий хронически рецидивирующий характер. Назначаются стимулирующие средства (аутогемотерапия, метилурацил, экстракт алоэ). При распространенном процессе назначается УФО - общее субэритемными дозами.

Для профилактики рецидивов необходим тщательный уход за кожей

 

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 7+6 =

КОММЕНТАРИИ
Ирина
2021-02-24

пренеприятнейшая вещь эти бородавки. У меня на руке вскочила, а по работе руки все время на виду. Поэтому побежала в аптеку, чтобы удалить побыстрее. Посоветовали Веррукацид. Почитала инструкцию, показалось несложно. Обмазала вокруг жирной мазью и капнула, подождала пока впитается и повторила несколько раз. Почернела и отвалилась сама где-то в течение недели. Действительно просто оказалось.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Хватает ли вам витамина В2?

Витамин B2 интенсифицирует процессы обмена веществ в организме. Пройдите тест и узнайте, все ли у вас в порядке с этим витамином


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Возбудитель малярии плазмодий (Plasmodium), переносчиком которого служит комар анофелес (Anopheles), — самый опасный из числа простейших. Начиная с каменного века он, вероятно, послужил причиной 50 % всех смертей. Международные организации здравоохранения регистрируют ежегодно 1,5 млн смертей, вызванных малярией.