Крапивница

Крапивница – распространенное кожное заболевание, проявляющееся в виде характерных, похожих на ожоги крапивой, высыпаний на коже и слизистых оболочках и зуда.

Крапивница фотоПричиной крапивницы чаще всего является аллергическая реакция организма на какие-то вещества или продукты. Из пищевых продуктов крапивницу чаще всего вызывают морепродукты, яйца, шоколад, клубника, мандарины, грибы и др.

Аллергические реакции часто возникают при приеме пенициллина, сульфаниламидных препаратов, хинина и некоторых других. Хроническая , а нередко рецидивирующая крапивница, длящаяся иногда несколько месяцев, связана, как правило, с заболеванием организма ( нарушение функции печени, почек, кишечно-желудочного тракта , нарушение обмена веществ), наличием глистов или с очагом вяло текущей инфекции (хронический тонзиллит и др). В зависимости от продолжительности заболевания крапивницу разделяют на острую и хроническую.

Острая крапивница, по длится менее 6 недель, а хроническая к - более 6 недель. Очаги крапивницы, в виде отечных красных бляшек, напоминающих ожоги крапивы, отличаются по форме и размерам и существуют менее 24 ч.

Клиническая картина острой крапивницы

Крапивница проявляется внезапным появлением на здоровой коже рук и ног, реже лица, разных по размеру и форме волдырей. Они ярко-розового цвета, а иногда белые, плотные, в центре – несколько приподнятые над уровнем кожи, могут сопровождаться сильным зудом и жжением, менять размер и форму и самопроизвольно исчезать в течение нескольких часов или даже минут.

Крапивница Крапивница

При высыпаниях может появляться температура, и недомогание. Иногда волдыри на кожи могут быть огромных размеров, наряду с ними могут возникать отеки слизистых оболочек мягкого неба, глотки, внутренних органов. Такая форма крапивницы протекает тяжело.

По определению, острая крапивница разрешается в течение 6 нед. при лечении или без него.

Лечение острой крапивницы

1. Лечение назначает врач, при тяжелых формах крапивницы ( обильное высыпание, высокая температура) возможна госпитализация.

2. Показана диета с ограничением соли и сахара, исключить острые блюда, копчености, алкоголь. Следует устранить все подозрительные провоцирующие факторы (лекарства, пищевые продукты и напитки, аэрозоли).

3. Вначале традиционно назначают антигистаминные препараты, например, лоратадин (Кларитин), цетиризин (Зиртек, Зодак) и др. Периодически можно назначать преднизолон. Этот метод может оказать эффект у пациентов, состояние которых не поддается контролю с помощью антигистаминных препаратов.

4. Можно попробовать прохладные успокаивающие ванны. Следует избегать горячего душа, поскольку после него зуд усиливается.

5. При крапивнице от пищевых продуктов или лекарственных препаратов важно обеспечить быстрый вывод их из организма. Для этого необходимо очистить кишечник при помощи клизмы, больше пить.

6. Для успокоения зуда можно протирать волдыри раствором пищевой соды ( половина чайной ложки соды на стакан воды), свежим лимонным соком, спиртовым раствором календулы.

 

Литература
1.Томас П.Хэбиф. Кожные болезни. Диагностика и лечение. И.: Москва, МЕДпресс-информ 2006 г. 671 с 2. Популярная медицинская энциклопедия. Гл.редактор Б.В.Петровский. М.: Советская энциклопедия, 1987-704 с, cтр. 311

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 1

Решите задачку: 7+3 =

КОММЕНТАРИИ
Ирина
2017-12-03

Появились высыпания в виде крапивницы на лодыжках. Одинаково на обоих ногах. Не понятно по какой причине. Чесалось, сил нет, несколько ночей не спала. В течении нескольких дней появлялись и другие блуждающие высыпания. Сегодня в этом месте, завтра в другом. Так вот, возвращаюсь к зуду, который ничем не могла успокоить. Принимала антигистаминные препараты, лоратадин, например. Не помог абсолютно. Купила мазь Фенистил,которая тоже, как написано в инструкции, снимает зуд и жжение при укусах комаров, дерматозах, крапивнице. Сколько я этой мази перемазала! , - как мертвому припарки. Полная фигня этот Фенистил. 750 руб стоит, а эффекта 0! А рекламы сколько было в интернете, этого фенистила.!! Помог обычный раствор соды. Действительно, мазала и на пару часов хватало. А потом снова мазала. Так что не тратьте деньги на то, что красиво расписывает реклама.

Ответить

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест А хватает ли вам магния?

Магний является одиннадцатым, наиболее распространенным элементом в организме человека и необходим для жизнедеятельности всех клеток нашего организма. Пройдите тест и узнайте нет ли у вам проблем, связанных с дефицитом магния


 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний
Диета, богатая флавонолами, связана со снижением смертности и риска заболеваний

Потребление флавоноидов снижает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, некоторые люди любят поедать... волосы. И это - болезнь. Трихофагия — навязчивое поедание волос. Первым о трихофагии сообщил французский доктор М. Бодамант ещё в ХVIII веке. Он обнаружил волосяной ком в желудке у 16-летнего юноши. Самый большой ком волос, который извлекли из человеческого желудка – 2,35 килограмм.