Целлюлит. Лечение и профилактика

Разделы
Что такое целлюлит?
Причины возникновения целлюлита
Как бороться с целлюлитом?

Что такое целлюлит?

Чтобы узнать, есть ли у вас целлюлит, проведите простой тест: сожмите двумя руками кожу бедра, если появляется характерный вид «апельсиновой корки», то это и есть целлюлит. В норме под кожей находится плотная сеть соединительных волокон. Крупные пласты жировых клеток и лимфатических сосудов могут выдаваться наружу сквозь эту сеть, формируя своеобразный клетчатый узор.

Многие считают, что целлюлит – это проблема полных женщин. Но это далеко не так. Целлюлит встречается даже у самых стройных девушек. Целлюлит развивается обычно у девушек в возрасте от 20 до 25 лет, часто во время или после беременности. Чаще всего он образуются на бедрах, ногах и ягодицах.

Целлюлит бывает не только у женщин, он может быть и у мужчин, но лишь в случае генетических или хромосомных аномалий.

Любопытно, что впервые целлюлит был назван дефектом внешности не так давно, всего лишь в 1973 году, когда на страницах журнала Vogue появилась статья владелицы салона красоты Николь Ронсар "Целлюлит: эти комочки, шишечки и бугорки, от которых вы не могли избавиться раньше". целлюлитДо тех пор целлюлит считался нормальным явлением. Вспомните картины фламандского художника Питера Пауля Рубенс ( 15-16 век ). На его картинах изображены обнаженные и полуобнаженные женщины, с явными признаками целлюлита. В те времена такая кожа с бугорками считалась даже некой пикантностью.

Считается, что сам по себе целлюлит – это не болезнь, а исключительно эстетическая проблема. Но появление целлюлита говорит о том, что у человека существуют проблемы со здоровьем.

Причины возникновения целлюлита

Общая интоксикация организма.

Запущенные гинекологические заболевания: хронические воспаления, миома, кистозные образования.

Болезни желудочно-кишечного тракта: дисбактериозы, хронические заболевания кишечника и пищеварительной системы.

Гормональный дисбаланс

Неправильное питание ( диета с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием жиров), вредные привычки, истощение после диет.

Пониженная двигательная активность (гиподинамия).

Болезни позвоночника: остеохондрозы, сколиозы, грыжи. В результате этих болезней нарушается нормальное кровоснабжение органов брюшной полости и/или метаболизм клеток, и в результате продукты клеточного обмена накапливаются в области живота и бедер.

Курение: никотин разрушает витамин С, что отрицательно действует на соединительные ткани, которые поддерживают наши мышцы и кожу в здоровом состоянии.

Высокие каблуки, узкая одежда нарушают нормальное кровообращение.

Как бороться с целлюлитом?

Стараться чаще ходить пешком и вообще больше двигаться – посещать спортзал или делать гимнастику дома, ездить на велосипеде, плавать и т.д. Отдавайте предпочтение упражнениям для укрепления мышц бедер и ягодиц.

Правильно питаться. Не есть жирного, сладкого, мучного. Есть маленькими порциями, но часто. Свежевыжатые соки, зеленый чай, фрукты и овощи – вот наши верные помощники в борьбе с целлюлитом. Большое количество клетчатки в рационе (в составе цельного зерна, овощей и фруктов) помогает в борьбе с целлюлитом. Рафинированные углеводы в составе булочек, конфет и газировки способствуют отложению жира. Следует нормализовать вес, обмен веществ и избавить организм от токсинов.

Здоровый образ жизни. Курение нарушает кровоснабжение кожи, делая ее более тонкой и дряблой. Поэтому у курящих целлюлит более заметен.

Принимать «Аскорутин» и витамины А, Е курсами.

Соблюдать "питьевой режим". В день надо выпивать не менее 8 стаканов воды. Вода - лучшее средство очистить организм от шлаков.

Контрастный душ. Процедура способствует повышению упругости кожи и ускоряет обменные процессы в организме. Делать контрастные обливания в периоды менструаций не рекомендуется.

Антицеллюлитные ванны. В теплую ванну добавьте 2-3 капли масла розмарина, кипариса или герани. Принимайте ванну в течение 10-15 минут.

Регулярный массаж проблемных зон эфирными маслами: розмарина, пачули, грейпфрута, апельсина, бергамота, укропа. Однако помните, что в чистом виде эфирные масла на тело не наносятся. В качестве основы используются любые жирные масла: абрикосовое, персиковое, оливковое и другие.

Скрабы для тела. Можно использовать магазинные скрабы для тела, а можно для этой процедуры использовать молотый кофе. Смешайте кофе со сметаной или сливками, добавьте мед и наносите на кожу массирующими движениями. Оставьте на несколько минут и смойте теплой водой. Также хорошим антицеллюлитным эффектом обладает пилинг из морской соли с водорослями. Соль нанести на влажную кожу, помассировать, подержать две минуты, смыть теплой водой.

Антицеллюлитная косметика не избавляет от целлюлита, но она улучшает микроциркуляцию кожи, делает ее более плотной и упругой, а целлюлитные бугорки менее заметными.

Антицеллюлитный крем с ретинолом. Конечно, он не уберет целлюлит полностью, но как уже указывалось выше, сделает кожу более упругой и плотной, помогая немного сгладить «бугорочки» и «ямочки». Кремом с ретинолом пользуйтесь не менее 6 месяцев для достижения эффекта.

Кремы с метилксантинами. К метилксантинам относятся кофеин, аминофиллин и теофиллин. Считается, что они расщепляют жировые отложения и улучшают микроциркуляцию. Однако данные объективных исследований в отношении их эффективности до сих пор противоречивы.

Косметологические салоны и клиники предлагают различные процедуры для лечения целлюлита.

Мезотерапия. Мезотерапия – это техника подкожного и внутрикожного введения лекарственных веществ, способствующих регенерации клеток и уничтожению запасов подкожного жира. Мезотерапия является спорным методом лечения целлюлита, часть экспертов считают такой метод лечения не эффективным и не безопасным.

Коллагеназ. Подкожные инъекции с этим ферментом позволяют уменьшить внешнее проявление целлюлита. Долгосрочные последствия этих инъекций до сих пор неизвестны.

Радиочастотная липосакция. Малотравматичная методика, при которой один электрод вводится в жировую ткань, второй находится на коже. Ток между ними разогревает жировые клетки, и они разрушаются. Плюс к тому тонизируется и подтягивается кожа. Некоторые исследования показали эффективность этой методики, по крайней мере, временную.

Лазерная липосакция. Этот метод может применяться в зонах, недоступных обычной липосакции: предплечья, колени, верхняя часть живота, подбородок. Лазерное излучение стимулирует синтез коллагена, в результате чего кожа подтягивается. Эффективность лазерной липосакции временная.

Субцизия. Этот метод подразумевает введение в подкожную жировую клетчатку тонкой иглы, которая механически перерезает волокна соединительной ткани, соединяющие кожу и мышцы, тем самым устраняя неровности кожи. Отдаленные последствия этой методики пока не изучены. В послеоперационном периоде могут возникать гематомы и временная отечность.

Надо знать, что стандартные методики липосакции могут привести даже к более выраженным неровностям кожи, если жир удалить неравномерно. К примеру, лазерная липосакция с помощью коротких импульсов высокой энергии разрушает жировые клетки, удаляя жир более равномерно, однако о достоверно лучших результатах лазерной липосакции перед обычной говорить пока рано. Возможные осложнения после лечения лазером – ожоги и шрамы.

Антицеллюлитные обертывания. Обертывания – это безопасная и приятная процедура, которая помогает выводить излишки жидкости из подкожно-жирового слоя, тем самым уменьшая выраженность целлюлита. В качестве основы для антицеллюлитного обертывания используются водоросли, глина, мед, агар-агар и многое другое. Считается, что фукоксантин, который содержится в бурых водорослях, расщепляет жиры и является прекрасным средством для лечения целлюлита. Однако последние исследования показали, что хоть и фукоксантин действительно расщепляет жиры, но через кожу он не проникает! Таким образом, обертывание водорослями не избавляет от целлюлита. Кожа становится более бархатистой и приятной на ощупь, но к целлюлиту это отношения не имеет.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+10 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Гармония или раздрай

Вы живете в гармонии с собой и окружающими вас людьми?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, дальтонизм - это больше мужская проблема. Дальтонизм - это наследственная или приобретенная неспособность различать один или несколько цветов, встречается у мужчин гораздо чаще, чем у женщин. Причина - в мутации гена в Х-хромосоме. Мужчины имеют только одну Х-хромосому, а женщины - две, поэтому даже если одна из Х-хромосом у женщины будет дефектной, это не повлияет на ее восприятие цвета.