Аллергия и экология жилых помещений

За последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа аллергических заболеваний, связанных с изменением экологии современных городов. По распространенности аллергические заболевания занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Население городов значительную часть жизни проводят в различных помещениях, в которых при непосредственном участии человека формируются специфические факторы окружающей среды, такие как: температура, влажность воздуха, частицы пыли в воздухе, электромагнитные излучения. Кроме того, помещения колонизируют живые организмы. Это - бактерии, плесневые и дрожжевые грибы, тараканы, муравьи, блохи, клещи домашней пыли и т. д. Все эти организмы в результате своей жизнедеятельности продуцируют аллергены, контакт с которыми может привести к развитию различных аллергических заболеваний, таких как атопический дерматит, аллергический ринит, аллергический конъюктивит и др.

Регулярное проведение санитарно-гигиенических мероприятий позволит уменьшить интенсивность расселения членистоногих и микрофлоры, а следовательно, снизить уровень бытовых аллергенов в помещениях.

Клещи домашней пыли

Клещи домашней пылиКлещи домашней пыли — членистоногие небольших размеров (0,1–0,3 мм), невидимые невооруженным глазом. Они не паразитируют на человеке, но обитают в кроватях и постельных принадлежностях (подушках, матрацах, одеялах и др.) Пищей для них служат чешуйки эпидермиса человека (перхоть) и микрофлора, развивающаяся на них. Клещи поселяются и в мягких игрушках, мягкой мебели, коврах, т.е. во всем пушистом и ворсистом.

Экскременты клещей являются аллергенами. За сутки клещ продуцирует до 10–20 фекальных шариков, которые накапливаются и около 4 лет сохраняются в пыли.

Мероприятия, снижающие уровень клещевых аллергенов:

- менять постельное белье не реже 1 раза в неделю, стирать при температуре не ниже 80°С; постельные принадлежности, которые невозможно стирать обрабатывать средством против клещей (например,Allergoff).

- заменить перовые подушки на подушки из заменителя, которые легко стирать; шерстяные, ватные или пуховые одеяла — на одеяла из заменителя;

- хотя бы раз в неделю проветривать постель, выбивать подушки, одеяла;

- как можно часто чистить матрац пылесосом;

- регулярно стирать одеяла, покрывала и занавески в спальне;

- на новые матрацы и подушки надеть гипоаллергенные защитные чехлы ;

- убрать из спальни ковры, мягкие игрушки, лишнюю мягкую мебель;

- проводить уборку помещений таким образом, чтобы поднимать в воздух как можно меньше пыли, пользоваться одноразовыми мешками-пылесборникам или водяным пылесборником;

- обрабатывать мягкую мебель и ковры средством против клещей (акарицидом);

- контролировать влажность воздуха в помещении с помощью гигрометра (оптимальная влажность воздуха в жилых помещениях — 30–50%).

Плесневые и дрожжевые грибы, бактерии

Микроорганизмы попадают в помещения из атмосферного воздуха, приносятся человеком на предметах быта, одежде, пищевых продуктах. Под влиянием внутренних факторов ( влажность воздуха, температура, излучения и др. ) в помещениях формируется особый биоаэрозольный фон, в состав которого входят различные бактерии, споры плесневых и дрожжевых грибов и др. Плесневые грибы и дрожжи продуцируют токсины, которые могут стать причиной микозов, в первую очередь бронхолегочных. В настоящее время выдвинута гипотеза о том, что грибы могут играть роль неспецифических иммуногенных триггеров при развитии аллергических заболеваний и усиливать иммунный ответ на другие аллергены, в частности клещевые.

Мероприятия, контролирующие численность бактерий и грибов

- Контролировать влажность воздуха в помещении с помощью гигрометра (оптимальная влажность воздуха в жилых помещениях — 30–50%). При повышенной влажности воздух надо сушить с помощью бытовых обогревателей. При пониженной влажности, воздух надо влажнять с помощью увлажнителей.

- Для мытья ванной, туалета и других мест, где могут размножаться микроорганизмы, использовать фунгицидные и бактерицидные препараты (например, Mite-NIX).

Комнатные растения

Большое количество комнатных растений в одном помещении может причинить вред здоровью людей, имеющих повышенную чувствительность к растительным аллергенам. Не рекомендуется содержать в спальне: герань, примулу, плющ, фикус (Ficus benjamina, F. carica), бегонию, аспарагус, амарилис, гипсофилу, лимонник, юкку, диффенбахию, а также хризантемы, мимозу, поскольку фитонциды, продуцируемые этими растениями, могут вызывать аллергические реакции.

Не следует выращивать молочаи, плющ, диффенбахию, поскольку эти растения ядовиты.

Кроме того, комнатные растения и почва в цветочном горшке служат местом обитания различных микроорганизмов (бактерий, плесневых и дрожжевых грибов).

Домашние животные

Домашние животные (собаки, кошки, птицы, рыбы, морские свинки, кролики, хомяки и многие другие) могут также являются источником аллергенов. Аллергены содержатся в слюне, моче, эпидермисе и выделениях половых желез животных. Некоторые аллергены домашних животных, например, кошек (Fel d1), могут циркулировать в воздухе помещения до 1,5 лет.

Аквариумные рыбки могут сами по себе вызывать аллергическую реакцию у больных с аллергией на рыбу. Кроме того, корм для рыб (дафнии, хирономиды) являются сильными аллергенами.

Мероприятия, контролирующие экспозицию аллергенов домашних животных

- Не позволять животному находиться в спальне.

- Регулярно мыть место животного (клетку, аквариум), стирать подстилку животного, чтобы избавиться от запаха, шерсти, выделений и т. д. Использовать при этом средства для удаления аллергенов (например, ополаскиватель Mite-NIX)

- Мыть животное (не реже 1–2 раза в неделю) специальным шампунем, помогающим избавиться от аллергенов (например, шампунь для животных Mite-NIX).

- Убрать ковры.

- Чистить мягкую мебель специальными средствами, устраняющими аллергены домашних животных (например, спрей Mite-NIX).

- При уборке помещений использовать пылесос со сменными одноразовыми мешками-пылесборникам или водными пылесборниками.

- Чаще стирать покрывала, шторы, используя при этом антиаллергенные добавки , например ополаскиватель Mite-NIX.

- Избегать посещения квартир, где содержат домашних животных.

Людмила Кудлаева

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 1+6 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Нет ли у вас гастрита?

Гастрит является самым распространенным в мире заболеванием желудочно-кишечного тракта. Проведите сами себе диагностику. А нет ли у вас гастрита?


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Марафоны похудения могут быть опасны
Марафоны похудения могут быть опасны ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко?
Почему маленьким детям не следует давать коровье молоко? ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Больше всего операций перенес Чарльз Йенсен из США. В период с 1954 по 1994 г. ему было сделано 970 операций по удалению новообразований.

Самой продолжительной в истории была операция по удалению кисты яичника. Она длилась 96 часов. После операции вес пациентки упал с 280 до 140 кг.